В Смольном не нашли денег на кнопку вызова такси на остановках общественного транспорта. Ранее  руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов обратился в правительство Санкт-Петербурга с предложением установить специальную кнопку «вызова такси» на всех остановках общественного транспорта города.

Обеспокоенность экспертов по безопасности вызвали частые случаи нападения так называемых «бомбил» на пассажиров, которые по разным причинам не смогли воспользоваться официальными службами такси. Только в сентябре петербургские оперативники ликвидировали две организованные преступные группы, которые грабили случайных пассажиров, решивших воспользоваться услугами «частников».

«Заказ легковых такси в Санкт-Петербурге в 95% случаев осуществляется по телефону посредством 250 служб заказа такси, 30 из которых имеют интернет-приложения. Интернет-приложения становятся с каждым днем наиболее популярны в силу наглядности и быстроты подачи такси. Развитие иных средств вызова легковых такси, на установку которых отсутствуют средства бюджета Санкт-Петербурга и нет соответствующих инвестиционных предложений, не представляется целесообразным», — говорится в ответе Комитета по транспорту на письмо руководителя общественного движения «За безопасность» Дмитрия Курдесова.

«Сожалеем, что чиновники не прислушались к нашей идее, как обычно, сославшись на нехватку денег в бюджете. Безусловно, сегодня можно вызвать такси по телефону — обычным звонком или через приложение, но если представить, что у человека села батарейка, то куда ему деться в ночное время суток? Ловить такси «с руки»? Тем самым подвергать себя опасности. А кнопка «вызова такси» позволила бы ему вызвать автомобиль и поскорее оказаться дома», 

— заявил Дмитрий Курдесов. 

В движении «За безопасность» также отметили, что Смольный отверг идею экспертов по безопасности, не проконсультировавшись с ведущими службами такси Петербурга.

Корреспондент «Мойки78» связался со службой такси “ТаксовичкоФ”, который является обладателем Петербургской марки качества. В пресс-службе компании согласились с мнением Курдесова и добавили, что городские власти не учли также интересы других потенциальных пользователей кнопки — иностранцев и инвалидов.

«Инициатива по установке кнопки вызова такси на остановках общественного транспорта важная и полезная как для горожан, особенно родителей с детьми, так и гостей города, например, для иностранцев. Оперативный  вызов такси также будет кстати, если человек почувствовал себя плохо и не может ехать на общественном транспорте. Также возможность вызвать такси с остановки была бы удобна для людей с ограниченными возможностями. Однако в такой инициативе важно, чтобы город рекомендовал только проверенные компании»,

— отмечают в  “ТаксовичкоФ”.