У чиновников появилось еще одно оправдание неполадок на стадионе «Санкт-Петербург». Если крышу арены, которая летом не выдержала сильных ливней и протекла, по версии вице-губернатора Игоря Албина разрушают бакланы, то плохое качество газона на стадионе теперь можно объяснять происками голубей. Тем более что в борьбе с птицами-разрушителями Смольному неожиданно пришла подмога из Испании.

Сотрудники стадиона «Месталья», на котором играет «Валенсия», пожаловались на голубей, из-за которых команда пропускает много голов.

«Эти птицы нам дорого обходятся. Они садятся на поле и устраивают себе пиршество, выклевывая семена травы. В итоге газон приходит в негодность, и во время матчей соперники нам много забивают»,

— пожаловался журналистам испанской газеты «Марка» руководитель отдела обслуживания стадиона Хавьер Санчес.

Как писала «Мойка 78», поле на стадионе «Санкт-Петербург» тоже как-то очень быстро — всего за 4 месяца — пришло в негодность, и главный тренер «Зенита» Роберто Манчини уже выражал недовольство его состоянием и просил агрономов клуба поработать с газоном. Качество поля на стадионе, по мнению экспертов, будет оставаться плохим до тех пор, пока газон не начнут выкатывать на свежий воздух: дренажные системы и вентиляция внутри чаши арены, необходимые для нормального роста травы, по информации «Мойки 78», до сих пор полноценно не работают. Но теперь у Игоря Албина под рукой есть другое объяснение тому, что внутри арены так плохо растет трава — ее семена склевывают голуби. Конечно, для борьбы с ними есть простое средство — закрыть крышу. Но тогда ее начнут клевать бакланы! Замкнутый круг.

К обвинениям по адресу голубей присоединились и музейщики. Так, директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, в ведении которого находятся петербургские памятники, пожаловался на то, что птицы буквально заливают монументы отходами жизнедеятельности.  Голуби, по словам Тимофеева, не только вредят памятникам, но и наносят ущерб городской экономике: процесс помывки памятников не бесплатный. В среднем, в бюджете запланировано две помывки монументов в год. Но из-за голубей эта цифра нередко удваивается. Например, известный памятник Пушкину на площади Искусств за последнее время пришлось мыть 4 раза. Голуби облюбовали и памятнику Георгию Димитрову во Фрунзенском районе. На Петроградке страдают поэт и академик — птицы загадили памятники Тарасу Шевченко и Ивану Павлову. 

Но надо признать, что Тимофеев — в отличие от  чиновников — все-таки переложил часть вины на людей, которые с удовольствием подкармливают пернатых «вредителей».