12 октября российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.

Теперь при публикации вакансии на hh.ru работодатель сможет поставить отметку о готовности нанимать кандидатов в возрасте от 14 лет. Соответствующее обозначение сразу появится в описании вакансии. Соискатели также смогут увидеть доступные подросткам предложения о работе, настроив фильтр поиска должным образом. В тестовом режиме сервис работает с начала октября, а официально объявили об его открытии 12 октября. На эту дату резюме  добавили свыше 16 тысяч подростков до 18 лет, 2115 человек из которых из Петербурга.

В Петербурге уже много лет действует кампания по привлечению подростков к работе. Она начинается уже в феврале, многие молодые люди трудятся в свободное от учебы время в течение всего года, не только во время летних каникул. 

«Программа временной занятости очень востребована среди подростков, у нас есть ребята, которые ежегодно устраиваются на работу во время каникул. Временная занятость — это одна из ступеней профориентации, которая позволяет подросткам понять, как устроено трудовое законодательство, что такое официальное трудоустройство, охрана труда. Это хорошая возможность попробовать за один трудовой сезон себя в нескольких профессиях», — рассказали «Мойке78» в Комитете по труду и занятости населения Петербурга. 

Обычно вакансии для подростков аккумулируются в городском Центре занятости населения, а теперь они будут размещены и на hh.ru. В основном, подростки привлекаются на работы по озеленению и благоустройству города, но многие работают помощниками менеджеров, подсобными рабочими, операторами call-центров, курьерами, делопроизводителями.

Кстати, предприятиям, которые готовы брать на службу подростков, не надо проходить дополнительное лицензирование, отметили в комитете. Для трудоустройства молодых людей им достаточно лишь желания.

«Демография и новые технологии активно влияют на рынок труда – растет интерес бизнеса и государства к поколению Z. Создаются новые модели дополнительного технического, практикоориентированного образования, например, федеральная сеть технопарков Кванториум, образовательный центр «Сириус», где талантливые ребята, не достигшие совершеннолетнего возраста, принимают участие в проектах. Появляется много центров, посвященных профориентации подростков, развитию навыков проектной работы, профессиональных проб. Компании, ведущие осознанную социальную и HR политику, видя перспективы рынка труда ближайших 5-10 лет, уже сейчас активно работают с молодежью – принимают ребят на производственную практику по договорам с колледжами, берут на работу детей сотрудников, ищут через социальные сети», 

— комментирует Борис Вольфсон, директор по развитию HeadHunter.

По данным опроса HeadHunter, искать подростков, готовых к трудоустройству, работодатели чаще предпочитают через сотрудников компании, друзей и знакомых (52%), столько же избрали пассивную позицию и ждут, пока соискатели обратятся к ним сами, а 45% обращаются к сайтам по поиску работы. Петербургские компании, в сравнении с другими регионами, также в большей степени склонны доверять специализированным группам в социальных сетях (27% vs по России 23%) и профориентационным лагерям и школам (21% vs 8%). Привлекать внимание несовершеннолетних кандидатов усилиями школ или с помощью информационных флаеров опрошенные из Санкт-Петербурга считают целесообразным в меньшей степени.

18% предприятий из Санкт-Петербурга уже принимают на временную или постоянную работу, стажировку, либо практику подростков в возрасте 14+. Еще 28% выражают готовность к трудоустройству, однако заявляют, что такого опыта пока не было. Чуть меньше половины представителей петербургских компаний отметили неготовность к найму соискателей в возрастном диапазоне от 14 до 18 лет. Интересно, что энтузиазма у работодателей в целом по России было меньше: 22% в принципе готовы к трудоустройству подростков, а 51% — категорически нет.