К обвинениям в адрес птиц — а заодно и людей — присоединился и директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, в чьем распоряжении находятся памятники Петербурга. Он пожаловался на многочисленных голубей, буквально заливающих монументы отходами своей жизнедеятельности. Но частично виноваты в этом и люди на площадях, с удовольствием кормящие пернатых вредителей. Справедливости ради Владимир Тимофеев отметил, что в других туристических городах мира кормление голубей превращается в прибыльный бизнес.

«В той же Венеции загажена вся площадь святого Марка, на ней продаются корма для кормления голубей, которые покупают туристы. У нас такими «точками притяжения» стали площадь Искусств, площади на Петроградской стороне и во Фрунзенском районе. В результате страдают памятники. Я хотел бы призвать СМИ распространить информацию о том, чтобы жители не кормили голубей»,

— говорит Тимофеев.

Кормление голубей отражается и на городской экономике, ведь процесс помывки памятников не бесплатный. В среднем, в бюджете запланировано две помывки монументов в год. Но голуби нередко удваивают эту цифру, и порядок нарушается. Например, известный памятник Пушкину на площади Искусств за последнее время пришлось мыть 4 раза. Голуби облюбовали и памятнику Георгию Димитрову во Фрунзенском районе. На Петроградке страдают поэт и академик — птицы загадили памятники Тарасу Шевченко и Ивану Павлову.

Напомним, вице-губернатор Игорь Албин, который курировал строительство новой футбольной арены, в августе обвинил бакланов в порче крыши стадиона. Это произошло после обнаружения дефекта крыши, когда перед матчем «Зенит» — «Спартак» зрителей и членов команды залило водой.

Тогда Албин посетовал, что крышу «клюют бакланы» и надо сделать защиту от них арены.