Сразу два крупнейших транспортных предприятия Петербурга заявили на этой неделе о старте тестирования технологии бесплатного Wi-Fi-доступа, единого для пассажиров метро и автобусов, а также метро, троллейбусов и трамваев.

Суть идеи в том, что пассажир, однажды пройдя авторизацию в метро, автоматически получит доступ к Wi-Fi, войдя в наземный транспорт, или пересаживаясь из троллейбуса в трамвай.

С 10 октября «Пассажиравтотранс» начал «обкатку» оборудования в двух автобусах маршрута № 27 и в одном автобусе маршрута № 92.

«Поставщиком услуги является компания «Максима Телеком»», — сообщает предприятие. Напомним, именно эта компания занимается обеспечением беспроводного доступа к интернету в петербургском метрополитене.

«Пассажиравтотранс» будет тестировать работу оборудования и качество связи до конца декабря, в эти же сроки предприятие планирует объявить аукцион на предоставление доступа в интернет в автобусах. В список попадут и маршруты шаттлов.

Напомним, с 2016 года «Пассажиравтотранс» уже тестировал беспроводной интернет на «аэропортовских» маршрутах № 39 и 39Э с компанией NETBYNET.

Сегодня о старте проверки оборудования по предоставлению единой для общественного транспорта бесплатной сети Wi-Fi объявил «Горэлектротранс».

По замыслу предприятия, пассажиры трамваев смогут не авторизовываться второй раз, если уже входили в сеть в троллейбусе или метро.

«Сейчас смонтировано тестовое оборудование на нескольких единицах транспорта. Они разные взяли именно по годам выпуска и по модификации, чтобы оттестировать оборудование, как это будет работать»,

 — рассказали «Мойке78» в пресс-службе «Горэлектротранса». 

Там уточнили, что «бесшовный» Wi-Fi опробуют пока на пяти троллейбусах и трамваях. Их можно узнать по уже известному логотипу сети «MT_free».

«Идет речь о том, что это будет единая сеть Wi-Fi для общественного транспорта. То есть едете ли вы в трамвае или троллейбусе, или в метро — вы уже к единой сети Wi-Fi подключаетесь», — уточнили в «Горэлектротрансе».

Предприятие, как и «Пассажиравтотранс», будет тестировать единый доступ до конца декабря. В планах «Горэлектротранса» на следующий год, если «обкатка» будет удачной, распространить единую зону действия Wi-Fi на треть всего парка трамваев и троллейбусов.

При этом с 2016 года «Горэлектротранса» ведет пилотный проект по предоставлению бесплатного Wi-Fi на 100 своих составах и машинах.

«Там авторизация держится два месяца и она единая для трамваев и троллейбусов. А теперь идет речь о единой зоне доступа к Wi-Fi на общественном транспорте. Здесь ключевая особенность, в том, что это еще и метро»,

— сообщили корреспонденту «Мойки78» в «Горэлектротрансе».

Кто инициатор создания такой сети, «Мойка78» поинтересовалась в Комитете по транспорту.

«Координирующую роль играет администрация Санкт-Петербурга, но и перевозчики сами охотно предоставляют дополнительные сервисы», — сообщили в пресс-службе комитета, подтвердив, что есть планы по организации единой сети Wi-Fi на всем общественном транспорте.