В Кировске сотрудник полиции отказался принять 13 тыс. рублей взятки от двоих приятелей, уличенных им в совершении административного нарушения. Теперь приятели пойдут под суд уже по уголовному делу о даче взятки должностному лицу.

Как сообщили в пресс-службе СКР, в августе полицейский остановил автомобиль, который перевозил лом черного металла без необходимых документов. На владельца машины завели административное дело. Автовладелец, стремясь уйти от ответственности, и вернуть изъятый автомобиль, решил дать полицейскому взятку. Но, поскольку он плохо говорит по-русски, обратился за помощью в переговорах к своему хорошо говорящему по-русски приятелю.

30 августа друзья пришли в отдел полиции и «по-братски» стали уговаривать полицейского принять деньги и закрыть административное дело. Полицейский объяснил визитерам, что сейчас они совершают уже уголовное преступление. Но это приятелей не остановило: «переводчик» взял у друга 13 тыс. рублей, предназначенные для подкупа, и положил в Уголовный кодекс РФ, лежавший в кабинете на столе. Полицейский в деньгам не прикоснулся, а упорный нарушитель и его «переводчик» были тут  же задержаны. Деньги изъяли.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.