Знаменитая картина бельгийского сюрреалиста Рене Магритта «Вероломство образов», также известная под названием «Это не трубка» (Ceci n’est pas une pipe – франц.), будет впервые с 1971 года показана на родине художника.

Сегодня в выставочном комплексе Королевские музеи изящных искусств в Брюсселе открылась выставка, посвященная творчеству Магритта. Как сообщает ТАСС, в экспозиции — более 150 работ великого художника. Это и картины, и наброски, и фотографии, и фильмы. Также на выставке представлены работы более современных художников, вдохновлявшихся шедеврами Магритта.

Как отмечается на сайте музея, спустя полвека после своей смерти Магритт продолжает очаровывать наше воображение, заставляет глубоко задуматься, бросает вызов, казалось бы, очевидным представлениям об окружающем нас мире.

Знаменитая «Это не трубка» до сих пор хранилась в одном из музеев Лос-Анджелеса. Картина написана в 1929 году. На ней изображена курительная трубка, а внизу надпись на французском – «Это не трубка». И это действительно не трубка, а всего лишь ее изображение. Философ Мишель Фуко в 1973 году написал об этой картине целую книгу, в которой анализировал изменения соотношений слова и образа в современной живописи.