Постоянный рост Китая, нарастание напряженности из-за Северной Кореи и ослабление связей между США и ЕС – вот три фактора, которые в перспективе приведут американский доллар к падению.

Новый макроэкономический обзор «Мир отвернулся от всемогущего доллара» выпустил ведущий валютный стратег датского Saxo Bank Джон Харди. По его мнению, основным фактором падения доллара станет ситуация в КНР. Китай играет все более важную роль на финансовых рынках. Но, цитирует Лента.Ру обзор, перед Пекином сейчас стоит сложная задача — избавиться от пузыря перед очередным съездом партии, не навредив экономике.

Северная Корея – вот второй фактор, который ухудшает отношения Китая и США и в перспективе негативно скажется на долларе.

На третьем месте – проблемы, возникшие в последние месяцы между Вашингтоном и Брюсселем. А на фоне победы Ангелы Меркель в Германии перед ЕС встал вопрос о самостоятельности на геополитической арене, что также ухудшит положение доллара.

Также Харди указал на потенциальное соглашение между Саудовской Аравией и Китаем о переходе на юани при поставках нефти и на недооцененный дефицит бюджета США, который только увеличится на фоне жесткой монетарной политики ФРС.

Все эти факторы, считает аналитик, в ближайшее время могут «уронить» доллар.

Джон Харди работает в Saxo Bank с 2002 года, с 2007 года возглавляет отдел стратегий «Форекс». Занимается разработкой стратегий и анализом валютного рынка на основе фундаментальных данных, изменений макроэкономических показателей и технических разработок.