Петербургский художник Алексей Сергиенко создал плакат для восстановления и профилактики зрения. О проблеме испортившегося зрения он знает не понаслышке.

«Когда мне исполнилось 30 лет, я перестал видеть sms на телефоне и пошёл к врачу. Мне выписали очки со словами: «А что же вы хотите – все носят и вы носите». Я решил поискать альтернативу. Нашёл упражнения для глаз и за 6 дней восстановил зрение. Через несколько лет я разработал собственную методику и нарисовал картины”,

— рассказал художник.

Теперь Алексей Сергиенко собирается распространить свою технику в массы и сделать метод восстановления и профилактики зрения доступным для большего числа людей. 

Соавтором этого проекта вместе с Алексеем Сергиенко является Владимир Жданов, который разработает специальные тренажеры для глаз. Жданов является ведущим специалистом в мире по не медицинскому восстановлению зрения по методу Шичко-Бейтса. 

Метод Бейтса позволяет исправить расстройства зрения, восстановить работоспособность мышц, улучшить кровоснабжение и обмен веществ в глазах – восстановить зрение. Но кроме этого он является активным борцом за трезвенность населения и председателем Союза борьбы за народную трезвость.

В интернете можно встретить популярное видео, на котором петербургский психолог и бизнес-тренер показывает упражнения для восстановления зрения по методу снайперов.  В условиях, когда перефокусироваться нужно быстро и это может стоить жизни, такая тренировка просто незаменима. Нужно взять указательный палец и поднести его как можно ближе к лицу до тех пор, пока он не начнется расплываться. А затем отвести его обратно вдаль, следя за ним взглядом. Каждый раз амплитуда движения пальца будет незначительно меняться, а зрение будет корректироваться. 

Затем все то же самое нужно проделать, поочередно закрывая ладонью правый и левый глаз. После этого нужно сфокусировать взгляд на ногте поднятого пальца и сквозь него смотреть вдаль. Регулярное выполнение несложных упражнений по 15 минут в день через несколько месяцев приведет к очень хорошей коррекции ухудшившегося зрения. Ведь зрение, как и все остальное, поддается тренировке.