Фестиваль Pop-Up Science — первое российское и крупнейшее в мире мероприятие подобного формата – будет всю субботу принимать гостей в Петербурге.

Мероприятия фестиваля будут проходить на семи площадках, сообщается в группе фестиваля «ВКонтакте» (vk.com/popupscience). С лекциями и мастер-классами выступит целый ряд экспертов. Цель фестиваля – показать, что наука – это не скучная зубрежка за партой, а настоящая тайна, игра и приключение. Организаторы фестиваля — научно-популярный интернет журнал SciencePop и Санкт-Петербургский Политехнический университет.

Так, в локации «Урбанистика», Food Park by Ginza Project, ТЦ Великан Парк, ст. метро «Горьковская» можно послушать лекции известных урбанистов — Константина Аксёнова и Бориса Юшенкова, а также поучаствовать в рабочей группе. С 12.00 до 15.00 здесь пройдет лекция «Социальная урбанистика: город людей», Борис Юшенков, Центр Прикладной Урбанистики, а с 15.00 до 17.00 — лекция «Куда Вас не пускают в СПб? Как меняется публичная доступность пространства в жилых кварталах», Константин Аксенов, GS Group.

Борис Юшенков, оценивая современный Петербург, отметил, что «Питер и хорош, и плох». «Хорош тем, что это, конечно, «окно в Европу»… К нам многие приезжают со всей России, поэтому Петербург имеет очень большой потенциал для рывка вперед. Но минус Питера в том, что ему как-то сурово не везет с начальниками. Наша власть в этом смысле самая закостеневшая. Мне даже сложно назвать другой город в России, где мэр или губернатор был бы настолько далёк от мыслей о том, как сделать город лучше. То есть получается, город хороший, потенциал высокий, жители умницы, а стучишься в кабинеты и не слышишь никакого ответа вообще», — посетовал эксперт.

Он добавил, что «город – это не только здания, дороги, площади, общественные пространства, коворкинги и прочие креативные штуки». «Это те, кто во всём этом живет и этим пользуется. Если говорить упрощенно, мы понимаем город как три слоя. Первый – физический, потом идут сообщества, каждое со своей мотивацией, предысторией. В их взаимодействии и должен рождаться город. Но, к сожалению, сейчас в постсоветских городах только 15-20% населения вовлечены в работу этих сообществ, а остальные 80% — это городские пассажиры, придерживающиеся принципа «моя хата с краю, ничего не знаю», — привел пример Юшенков. Он привел такую цифру: в Дании 1 житель, в среднем, участвует в жизни 7-ми сообществ.

Еще один городской слой — это смыслы, культурные коды, идентичность. То, что «зашито» в легендах, историях, людях, их личном восприятии чувства малой Родины. «Несмотря на то что люди об этих моментах даже не задумываются, именно с понимания идентичности и нужно начинать писать городские стратегии на 50 лет. Почему сейчас эти документы выглядят как под копирку? Потому что никто не копнул поглубже, чтобы посмотреть, а чем этот город силен, какие у него уникальные особенности, чем он может привлечь и опередить конкурентов. Идентичность ищется вместе с теми субъектами, которые в городе живут, ее нельзя просто так выдумать. Это очень интересный и важный процесс, но 99,9% жителей даже не подозревают о нем», — отметил эксперт.

По его прогнозу, конкурентная борьба городов — это самое главное, что будет происходить в XXI веке и уже происходит. Очень не хочется, чтобы через 50 лет Петербург стал «городом третьего мира» или «колониальным городом», добавил он. «Потому что городская среда создается той самой идентичностью, которая прочитывается и осознается. Когда все субъекты в этот процесс вовлечены — город меняется. Если этого не будет, то найдутся сотня или тысяча городов, где будет лучше, чем у нас. А поскольку барьеры падают каждый день, то все больше и больше самых активных людей будут уезжать из Питера. Пока мы еще привлекаем людей со всего постсоветского пространства, но наступит день, когда этот поток иссякнет. А для этого уже сейчас надо потихоньку мозги менять. Вот об этом я и хочу рассказать на своей лекции», — заключил эксперт.

Расписание остальных лекций и мероприятий фестиваля выглядит так:

Локация «Еда» в «Играх разума», ул. Достоевского, д. 19/21, лит. Б

12.00 — 13.00 — Лекция «Инновационные технологии в еде», Наталья Барсукова и Светлана Елисеева, СПбПУ

13.00 — 14.00 — Мастер-класс «Коктейль здоровья», YESlab, СПбПУ

14.00 — 14.40 — Мастер-класс «Приготовление блюд русской кухни с применением авангардной кухни», Кирилл Клюквин, СПбПУ

14.40 — 15.00 — Перерыв

15.00 — 16.00 — Мастер-класс «Топливо для мозга: влияние сахара на наш организм», YESlab, СПбПУ

16.00 — 17.00 — Мастер-класс по молекулярной кухне, YESlab, СПбПУ

Локация «Химия», лофт «Особняк», ул. Большая Конюшенная, д.9

13.00 — 13.40 — Химическое шоу «Воздух», СПбПУ

14.00 — 14.40 — Химическое шоу «Вода», СПбПУ

14.40 — 14.50 — Бармен-шоу от Лиги Барменов России

15.00 — 15.40 — Химическое шоу «Огонь и Земля», СПбПУ

15.40 — 16.20 — Интерактивный мастер-класс по приготовлению коктейлей от Лиги Барменов России

Локация «Транспорт», трамвай №3 остановка Гостиный двор

12.30 — 13.30 — Лекция «Транспорт будущего» от Семена Щура, СПбПУ. Отправление и прибытие: ост. Гостиный двор, угол ул. Садовой и ул.Ломоносова (через пл. Репина)

13.30 — 14.30 — Лекция «Polytech solar: мы создаем солнечный автомобиль» от Евгения Котова, СПбПУ. Отправление и прибытие: ост. Гостиный двор, угол ул. Садовой и пер. Крылова (через пл. Ленина)

14.30 — 15.30 — Лекция «Экотранспорт» от Евгения Котова, СПбПУ. Отправление и прибытие: ост. Гостиный двор, угол ул. Садовой и ул. Ломоносова (через пл. Репина)

Локация «Космос», ЛОФТ ПРОЕКТ ЭТАЖИ Лиговский пр., д. 74

12.00 — 12.30 — Лекция «Космонавтика в советской культуре», Екатерина Филимонова, Северо-Западная организация Федерации Космонавтики

12.30 — 13.30 — Лекция «Поиск экзопланет и жизни во Вселенной», Андрей Мурачев, Институт ИПММ

14.00 — 15.00 — Лекция «Как попасть на Марс?», Александр Хохлов, конструктор ЦНИИ РТК

15.00 — 16.00 — Лекция «Будни и праздники Международной космической станции», Елена Емельянова, Федерация Космонавтики

16.00 — 17.00 — Лекция «Роботы в космосе, 60 лет на службе науки», Филипп Олейник, ФТИ им. А.Ф. Иоффе

Локация «Робототехника», Street Food Bar №1, Университетская наб. 25

13.00 — 13.30 — Лекция «Технологии виртуальной реальности» от Даниила Савчука, СПбПу

13.30 — 14.00 — Лекция «Тестирование AR/VR приложений» от Владимира Полякова, EPAM

14.00 — 14.30 — Интерактив со стендом EPAM «Молекулы в виртуальной реальности»

14.30 — 15.00 — Лекция «Виртуальная реальность в медицине» от Даниила Савчука, СПбПУ

15.00 — 15.30 — Лекция «Автоматизация и микроконтроллеры» от Будимира Ворошилова, ЦБС Красногвардейского района

15.30 — 16.00 — Интерактив со стендом EPAM «Молекулы в виртуальной реальности»

16.00 — 16.30 — Лекция «Мобильный музей с дополненной реальностью» от Будимира Ворошилова, ЦБС Красногвардейского района

Локация «Спорт и Медицина», Спортзал Backstage Crossfit Инструментальная ул., 3Г

13.00 — 13.30 — Лекция «Офисный синдром», Вера Скачкова, СПбГАУЗ «ГП № 81» (Максимилиановская)

13.40 – 15.00 — Интерактив от спортзала Backstage Crossfit

15.00 — 15.40 — Лекция «Кому он нужен — этот кроссфит?», Дмитрий Дмитриев, основатель кроссфит клуба WODovorot

15.50 — 17.00 — Интерактив от спортзала Backstage Crossfit.