Маленькая девочка, под которой обрушился трап в аэропорту Пулково, скончалась в больнице. Ее мать рассказала, что ребенок пережил три клинических смерти. 

По словам мамы девочки Дарьи Петровой, ребенок умер накануне утром. Сердце полуторагодовалой Вари остановилось. 

Инцидент, в результате которого скончалась девочка, произошел 28 сентября. Тогда в Пулково прибыл самолет из Москвы. Когда 44-летняя женщина, бабушка, держа внучку Варю на руках, выходила из самолета, под ней провалился трап. Петербурженка с девочкой упали на асфальт с высоты трех метров. Обе они были госпитализированы. Сообщалось, что бабушка сломала ногу, а ребенка пришлось ввести в искусственную кому, она получила черепно-мозговую травму. 

Пока все это время врачи боролись за жизнь ребенка, следователи успели возбудить уголовные дела по нескольким статьям и отправить одного из фигурантов под домашний арест. 

Так, было возбуждено три уголовных дела — по статьям о халатности, некачественном выполнении ремонтных работ и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности. Под домашний арест отправили начальника механических работ службы спецтранспорта Пулково. Фигуранта дела об оказании небезопасных услуг суд арестовывать отказался. 

Между тем, Северо-Западное Следственное управление на транспорте СК РФ заявило о проверке других аэропортов. В результате проблемы выявили в пяти городах — Мурманске, Архангельске, Сыктывкаре, Пскове и Ярославле. По фактам всех нарушений уже начаты процессуальные проверки на предмет оценки действий эксплуатантов аэродромов по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ – «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».