Спикер парламента Южной Кореи Чон Се Гюн, выступая в Петербурге на ассамблее Межпарламентского союза (МПС) призвал Северную Корею к переговорам. По его словам, только путем переговоров можно решить судьбу Корейского полуострова.

Ранее участники ассамблеи предполагали, что в Петербурге может пройти встреча представителей двух Корей. Однако северокорейская делегация объявила, что не намерена встречаться с гостями их Южной Кореи.

Представитель Южной Кореи выразил надежду, что МПС внесет свой вклад в решение корейской проблемы. Он подчеркнул, что проводимые Пхеньяном ядерные испытания несут угрозу всему региону в целом.

Напомним, что Северная Корея регулярно проводит испытания ракет, несущих, по заявлениям властей страны, ядерные боеголовки. В начале сентября Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. В последние несколько месяцев ситуация вокруг Северной Кореи резко обострилась. Совбез ООН принял ряд санкций, направленных против Северной Кореи. Разные страны мира, в том числе Россия, призывают Северную Корею к переговорам и решению проблемы с ядерными испытаниями, но пока никаких подвижек нет.

137-я ассамблея МПС проходит в Петербурге 14-18 октября. МПС основан с 1889 году, это старейшая международная парламентская организация. В МПС входят 173 страны и 11 межпарламентских организаций.