На борту самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, в 2010 году рухнувшего под Смоленском, до катастрофы произошел взрыв. С таким «сенсационным» заявлением выступил представитель Минобороны Польши.

Как пишут польские СМИ, взрыв эксперты зафиксировали на записи одного из бортовых самописцев. Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич уже заявил, что причиной крушения стал как раз взрыв, а не действия пилотов, которые под давлением высокопоставленных пассажиров отказались уходить на запасной аэродром.

Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя новые заявления Варшавы о крушении самолета Качиньского, отметил, что польские власти спекулируют на катастрофе в угоду своим интересам. О интервью РИА Новости Клинцевич указал, что новые «разоблачения» Польши можно рассматривать как «довесок» к недавнему прибытию в страну бронетанковой бригады США. Все заявления Польши о катастрофе самолета Качиньского сенатор назвал «дурно пахнущими».

Межгосударственный авиационный комитета (МАК) в 2011 году обнародовал итоговый доклад о катастрофе самолета Качиньского. Расследование показало, что причиной крушении стала ошибка экипажа Ту-154. Первоначально доклад МАК устраивал польскую комиссию по расследованию катастрофы, но затем власть в Варшаве поменялась и новые польские руководители начали настойчиво искать «российский след» в трагедии.