Акция «Животные – не одежда» состоялась сегодня в центре Петербурга. По Невскому проспекту зоозащитниики, загримированные под разных зверей, провели «любительницу шуб из натурального меха».

Цель акции – рассказать людям о жестокости использования животных ради одежды и обуви в XXI веке, когда разработаны удобные и экологичные материалы, и призвать общество потребления к состраданию и милосердию. Волонтеры организатора акции – некоммерческой организации «Голоса за животных» — раздавали прохожим листовки.

Как отмечают зоозащитники, в ряде стран мира одежда из меха и шкур уже давно считается признаком невысокого уровня культуры и дурным тоном. В Чехии и Германии в этом году ввели запрет на зверофермы и охоту.

Животные, которых разводят ради меха, живут в аду – тесные клетки, никакого выгула. Жизнь таких зверей коротка, и в конце их без всякой жалости убивают «на шубки». В Китае, откуда в Россию также ввозят мех, ситуация еще хуже: здесь могут содрать с пушного зверька шкуру, даже не убивая. Кроме того, на мех там пускают кошек и собак.

Большое количество известных людей, деятелей культуры и искусства выступают против убийства животных ради меха или кожи.

Среди российских звезд — это певица Ёлка, Лайма Вайкуле, Артемий Троицкий, актриса Анна Ковальчук («Тайны следствия»), Сати Казанова и многие другие. Самый краткий список заграничных звезд-противников и противниц натурального меха — Пинк, Хоакин Феникс, Стелла Маккартни, Памела Андерсон.

Кстати, не так давно Андерсон презентовала эко-шубу из искусственного меха первой леди США Мелании Трамп и направила ей открытое письмо с просьбой отказаться от одежды из натурального меха. В сентябре Андерсон направила такое же письмо и звезде гламура Ким Кардашьян, также попросив ее отказаться от натурального меха.

Андерсон подчеркнула, что из-за популярности Кардашьян ее стиль, одним из основных элементов которого являются как меха, копируют многие американки. Андерсон напомнила Кардашьян и ее подражательницам от «этичном потреблении», которое исключает натуральный мех.

А 12 октября всемирно известный модный дом Gucci объявил, что отказывается от использования натурального меха. Готовые вещи бренда, сделанные из натурального меха, пойдут на благотворительные распродажи, а деньги перечислят зоощащитным организациям. Год назад от натурального меха отказался другой гигант моды – Armani.