Две с половиной недели агрономы «Зенита» колдовали над газоном арены сине-бело-голубых, пытаясь реанимировать гибнущую траву. Напомним, во время последнего перед перерывом на игры сборных домашнего матча команды, состоявшегося 28 сентября, поле стадиона зияло проплешинами голой земли и мало походило на футбольное покрытие. Тогда на вопрос «Мойки 78» главный тренер «Зенита» Роберто Манчини ответил, что он очень надеется на технические службы, которые должны за время паузы привести поле в порядок.

Частично восстановить погибшую траву клубным агрономам удалось, не зря же они считаются лучшими в стране, а газон на «Петровском» эксперты РФС всегда ставили в пример даже специалистам, работающим на стадионах в южных регионах России. Но полностью вернуть к жизни поле «Санкт-Петербурга» так и не удалось: по информации «Мойки 78», проблема не только в том, что трава «задыхается» в закрытой чаше арены на Крестовском острове, но и в некачественной укладке самого газона.

В итоге сотрудники стадиона пошли на радикальные меры и в особо проблемных местах поля положили заплатки из искусственной травы. Футболисты подмену заметили, но виду не подали, и после матча с «Арсеналом» старались говорить о газоне дипломатично.

«Мешали ли нам играть вставки искусственной травы? Нет, не мешали», — сказал защитник «Зенита» Бронислав Иванович.

Искусственные газоны – не редкость на российских стадионах, есть они и в Европе, причем не только в северных странах, вроде Норвегии. Так, в швейцарском Берне на домашней арене команды «Янг Бойс», с которой «Зенит» несколько лет назад встречался в Лиге Европы, уложен искусственный газон последнего поколения. Уход за натуральным газоном на современных стадионах, где все трибуны располагаются под защищающей от дождя крышей, — удовольствие не из дешевых. Полю требуется качественный дренаж и подогрев, а также специальные лампы, имитирующие солнечный свет, поэтому небогатые европейские клубы предпочитают искусственную траву натуральной. 

Однако по правилам ФИФА и УЕФА матчи уровня чемпионата мира и Европы, а также финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы должны проходить только на натуральных газонах. По этой причине несколько лет назад, когда в Москве проходил финал Лиги чемпионов, для стадиона в Лужниках, где в то время был искусственный газон, на один матч приобрели и постелили натуральную траву. 

«Зенит» никак нельзя отнести к клубам, стремящимся экономить на газоне, тем более что даже искусственные покрытия последнего поколения весьма травмоопасны для футболистов. Но если проблема выкатного поля стадиона «Санкт-Петербург» не будет решена в ближайшее время, «Зениту» придется делать непростой выбор – менять газон каждые три месяца (что обойдется клубу в кругленькую сумму – около 100 млн рублей за каждую смену травы), либо переходить на искусственное покрытие. Тогда можно будет обойтись покупкой всего двух газонов – одного к чемпионату мира 2018 года, второго к чемпионату Европы 2020-го. И уже не за счет петербургского клуба, а за счет организаторов турниров.