Правительственный законопроект, согласно которому строительный рынок забудет термин «жилье экономического класса», рассматривается в Государственной думе. Он уже прошел первое чтение. Документ предлагает заменить понятие «жилье экономического класса» на термин «стандартное жилье».

Представил документ заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин. Он подчеркнул, что сейчас требования к жилью экономического класса установлены приказом Минстроя. Они касаются энергоэффективности и максимальной величины потолка. 

«Стандартное жилье будет под собой подразумевать весь набор, начиная от качества самой квартиры, качества отделки и среды вокруг такого жилья», — пояснил при внесении законопроекта в ГД РФ Стасишин.

В пояснительной записке говорится, что «в целях использования механизмов, направленных на стимулирование строительства жилья экономического класса, для строительства жилья различных категорий представляется целесообразным отказаться от использования термина «жилье экономического класса».

«Использование предусмотренных законодательством Российской Федерации механизмов по стимулированию строительства для строительства «стандартного жилья» позволит повысить доступность жилья для всех граждан вне зависимости от уровня доходов», 

— заверяют авторы законопроекта. 

При этом до внесения изменений под стандартным будет пониматься жилье, соответствующее условиям отнесения к жилью экономического класса.

Что даст строительному рынку и потенциальным покупателям квартир такая игра слов и замена понятий, «Мойка 78» поинтересовалась у генерального директора СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

«Законопроект исключает термин «жилье экономического класса» и устанавливает понятие «стандартное жилье». При этом к стандартному жилью пока не устанавливается никаких иных требований, кроме тех, которые соответствуют эконом-классу. Таким образом, на сегодняшний день эти законодательные изменения никак не отразятся на работе компаний строительного комплекса, которые занимаются строительством жилой недвижимости. И до тех пор, пока Минстрой России не разработает четких нормативов, соответствующих понятию «стандартное жилье», на качество строительства квартир замена не повлияет», 

— подчеркнул Алексей Белоусов.

Вице-президент Российского союза строителей, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов в комментарии «Мойке 78» подчеркнул, что строители возводят жилье, руководствуясь нормативными документами и строительными стандартами. «Важно, чтобы они исполнялись. А от того, как вы назвали квартиру, «стандартным жильем» или «жильем эконом-класса», ни качество ее не изменится, ни дороже она не станет, ни сроки ввода дома в эксплуатацию не изменятся», — подчеркнул Олег Бритов.

Ранее замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин назвал понятие жилья эконом-класса «обидным» для россиян. Однако специалисты строительного рынка не ждут, что смена названия с «жилья эконом-класса» на «стандартное жилье» повысит привлекательность квартир этого сегмента среди потенциальных покупателей.

«Думаю, что для покупателей такие смысловые понятия, как «жилье экономического класса» и «стандартное жилье», очень близки и не имеют принципиальной разницы. В то же время хотелось бы отметить, что название «стандартное жилье» у россиян может ассоциироваться с квартирами первых массовых серий 50-60-х годов – так называемых «хрущевок» и «брежневок». Поэтому, с моей точки зрения, термин «стандартное жилье» все-таки менее привлекателен, чем «жилье эконом-класса»», — рассказал «Мойке 78» гендиректор СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

Доступность жилья и его качество зависит вовсе не от того, как его назовут, уверен и вице-президент Российского союза строителей, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов.

«Сегодня перед строителями стоят гораздо более серьезный вопрос соответствия новым требованиям 214-ФЗ о долевом строительстве, где есть свои сложности и подводные камни. Вот от того, как строительная отрасль пройдет через реформу долевого строительства, напрямую зависит и качество, и доступность жилья», — сообщил он «Мойке 78»