УФАС Санкт-Петербурга признала необоснованной жалобу ООО «Балтийский кластер», которое сообщило о сокрытии данных в аукционной документации на поставку камер видеонаблюдения в метро. Ведомство признало за метро право не раскрывать некоторые сведения из-за соображений безопасности.

Заявитель обжаловал у УФАС положения аукционной документации по контракту на оснащение системой интеллектуального видеонаблюдения трех станций городской подземки. «Умные» камеры, согласно контракту, должны появиться на станциях «Лесная», «Горьковская», и «Петроградская». 

Заявитель утверждал, что на официальном сайте госзакупок заказчик не разместил в полном объеме проектную документацию и лишил компанию права участвовать в торгах. 

Представители петербургского метрополитена в свою очередь заявили, что ничего не утаивали. Документация по торгам, размещенная в открытом доступе, содержит сметную документацию, информацию о высотности, условиях производства работ, количестве камер и серверов, типе кабельных линий и другие данные. Не приведены лишь  сведения о местоположении оборудования, сообщили в городской подземке.

В ГУП «Петербургский метрополитен» также добавили, что размещение в открытом доступе данных о месте нахождения камер на объекте метрополитена может плохо сказаться на безопасности пассажиров и сотрудников метро. Представители метро апеллировали к законам «О противодействии терроризму» и «О транспортной безопасности», которые, с их слов, запрещают разглашать такие сведения. 

В результате антимонопольщики признали, что жалоба ООО «Балтийский кластер» не имеет под собой оснований, сообщили в антимонопольном ведомстве.

Напомним, 11 октября стало известно, что из-за жалобы компании УФАС притормозила торги на поставки «умных» камер в метро. Заявки на участие в конкурсе принимались, согласно сайту госзакупок, с 22 сентября по 10 октября. Начальная цена контракта составила около 141 млн рублей. Поставки товара, по условиям торгов, должны завершиться в ноябре-декабре этого года.