Мессенджер Telegram, основанный Павлом Дуровым, оштрафован на 800 тысяч рублей. Такой административный штраф выписан компании за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования пользователей.

Как сообщила в понедельник «Мойке 78» пресс-секретарь суда Юлия Бочарова, «сумма в 800 тысяч рублей штрафа в доход государства».

Отметим, что ранее сам Павел Дуров неоднократно заявлял, что предоставлять подобные ключи не будет. 

«Мы всегда готовы разорвать бизнес и сократить весь наш персонал в таких местах, чтобы у них не было рычага давления на нас. Они могут попытаться заблокировать нас на их территории, но, как я рассказал в своем предыдущем посте про Китай, даже это им не поможет. Очевидно, что свобода и конфиденциальность будут преобладать, а те, кто захотят вернуться обратно в 1930-е годы, поймут, что они находятся в другой истории», 

– написал предприниматель в своем Телеграм-канале.

Отметим, что Телеграм-канал пытаются использовать в совершенно разнонаправленных целях политические силы. Так, администрация президента России разработала концепцию продвижения повестки перед президентскими выборами через Telegram. Для этого даже зарегистрированы анонимные каналы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Пятигорске, Краснодаре, Самаре, Мурманске, Орле, Омске, Махачкале, Тюмени, Вологде, Новосибирске и других городах. То есть ресурс Дурова используется как важный и нужный.

В то же время «закон Яровой», на который ссылаются в своих действиях спецслужбы, фактически может привести к закрытию ресурса на территории России.

Активно используют проект Дурова и оппозиционеры. Об этом «Мойке 78» рассказали политологи. 

«Революционная агитация запускается во все Телеграм-каналы Навального. При этом все комментарии в чатах жестко модерируются. Если, например, я аргументированно начинаю писать и доказывать несогласие с тем или иным аргументом, меня тут же банят. Я лично писал в двух десятках Телеграм-каналов Навального под разными именами, и меня банили в 5 минут.

Они блокируют любое стороннее мнение и четко прогоняют в Телеграмме нужные им позиции. И им внимают те люди, которые не задумываются над их аргументами критически. В итоге они и выходят на протесты. Молодежь заходит в эти чаты попробовать запретный плод. Еще со времен Адама и Евы людям это нравилось.

Власти читают его каналы, записывают участников, пишут в личку или вызывают к участковому и пытаются убедить их не ходить на митинги. Кто-то после этого действительно отказывается, а кто-то испытывает драйв, ловит хайп и идет», – рассказал «Мойке 78» политтехнолог Антон Вуйма.