ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело против коммерческих структур о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Две фирмы организовали нелегальную свалку на 7 га.

Согласно материалам уголовного дела, неустановленные лица из числа двух коммерческих структур летом 2017 года в нарушение закона «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления», а также Земельного кодекса РФ, организовали на территории земельных участков в поселке Шушары несанкционированную свалку.

Площадь нелегальной свалки составила 7,09 га. Отходы состояли из химических веществ разнородных по составу, включающие в себя, в том числе, отходы 4-го класса опасности по степени воздействия на окружающую среду. Мусор представители компаний уплотняли с применением тяжелой техники, что привело к захоронению почвенного покрова под утрамбованными отходами и вызвало нарушение гидротермического режима и условий аэрации почвы. 

Кроме того, из-за действий фирм был уничтожен растительный покров и слой растительных остатков на поверхности почвы, изменились ее механическая структура и химический состав, что привело к уничтожению мест обитания беспозвоночных.

По данным ведомства, в результате преступных действий государству был причинен ущерб на сумму не менее 15 млн. 594 тыс. рублей. 

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.