В Петербурге растет интерес к птицам. Сначала на всю страну на крыше стадиона «Санкт-Петербург»  прогремели албинские бакланы. Сегодня — дикий гусь Серова. 

Вице-губернатор Константин Серов привез вчера из леса в ветеринарную клинику раненого гуся. При этом — за редким исключением — ветеринары в Северной столице не берут на лечение диких животных.

Чиновник, видимо, и есть это редкое исключение. Забота о подстреленной злодеями-охотниками птичке сразу вывела его в топ новостей. Отвечающий в правительстве Петербурга за связи с органами государственной власти и местного самоуправления вице-губернатор известен теперь всему городу как заботливый семьянин и зоозащитник. Это не удивительно — работа с городскими и федеральными чиновниками покрыта служебной тайной. Она тиха и непублична. А гусь, да еще и раненый, сразу в глаза бросается, если его, конечно, заметят и узнают в многомиллионном городе. Но и тут повезло — удачно зашли, да еще с детьми, именно к врачу, готовому лечить диких птиц. Удивительным образом в приемной оказался посетитель, не только опознавший в птичке гуся, а в заботливом орнитологе-любителе Константина Серова, но  и сделавший профессиональные фотографии. И, конечно, случайно об этом сразу стало известно журналистам.

В итоге всем хорошо. Подранка спасут и пристроят, детишкам – радость, клинике – реклама, а вице-губернатору – птичий пиар, который, похоже, набирает популярность в коридорах Смольного. Не зря же Серов, как сообщают СМИ, отдельно просил не перепутать его гуся с бакланом. Понятно, что речь шла о баклане вполне конкретном, который стал символом «Зенит-арены» и вице-губернатора Игоря Албина, заявившего, что крышу нового стадиона разрушает именно эта птичка.

Сколько бакланов водится на Крестовском острове и гнездятся ли они вообще в Санкт-Петербурге – это вопрос к специалистам-орнитологам, которые пока не дали на него внятного ответа. Зато незамедлительный ответ последовал от других специалистов: пиарщики футбольного клуба «Зенит» то ли в шутку, то ли всерьез сообщили, что на новой арене появится ростовая кукла-баклан. Там же установят указатели с изображением этих птиц. 

Гусь Серова — в отличие от  баклана Албина — ничего не портит. Это очень даже положительный образ, поэтому вполне возможно, что дикий гусь скоро тоже станет эмблемой и символом. К примеру, образ спасенного гуся может украсить шевроны подшефной вице-губернатору «Юнармии».

Следующим шагом в свете проходящего в России Года экологии может также стать одомашнивание и других диких птиц. Вице-губернатору и бывшему банкиру Александру Говорунову вполне подойдут «утки», за  которыми подведомственному Комитету по печати и взаимодействию со СМИ приходится следить. Главное, чтобы утка была не хромая.