Министерство труда РФ внесло в Государственную думу проект закона о защите лиц, сообщивших о коррупции. 

По мнению депутата петербургского ЗакСобрания Бориса Вишневского, если этот законопроект будет принят, люди станут чаще сообщать о нарушениях. Также инициатива Минтруда может быть своеобразным пиар-ходом, считает политтехнолог Сергей Наумов.

Согласно информации, опубликованной на сайте правительства РФ, лицам, сообщившим о коррупции, Минтруд предлагает оказывать бесплатную юридическую помощь при попытках их уволить. Если такие лица участвуют в уголовном процессе, когда дело о коррупции рассматривается в суде, на них будут распространяться такие меры защиты, как на важных свидетелей. Их нельзя будет в течение двух лет увольнять, объявлять им выговоры, привлекать к дисциплинарной ответственности.

«Это не значит, что любой бездельник, подавший письмо о том, что его начальник коррумпирован, автоматически будет два года защищен от увольнения. Не думаю, что такой закон найдет широкое применение, но, возможно, в каких-то случаях людям поможет — они будут меньше бояться сообщать о коррупции», 

— сказал Вишневский.

По его мнению, инициатива Минтруда вряд ли резко повысит эффективность борьбы с коррупцией, но, с другой стороны, станет меньше опасений, что сообщивший о нарушении будет подвергаться преследованиям по месту работы.

С другой стороны, инициативу Минтруда можно расценивать как своеобразный пиар-ход, считает специалист по политическому пиару Сергей Наумов.

«Государство пытается показать людям, что власть слышит их сигналы, но изменить что-то можно только сообща. До тех пор пока люди будут жаловаться на поборы и тут же молча сдавать деньги на учебники, скидываться на подарки учителям и мыть окна в классах – мы никогда не победим коррупцию. Мы ее сами порождаем, поощряем и тут же на нее жалуемся», 

— сказал Наумов.

При этом он отметил, что предложенный законопроект должен помогать в борьбе с коррупцией, а «не поощрять любителей писать жалобы, которые оговаривают невинных людей и остаются безнаказанными».

«Я не могу сказать про этот закон: «да как мы без него жили», но чем больше мы будем говорить о борьбе с коррупцией, тем больше шансов, что у нас станет меньше людей, дающих взятки. Информационный повод интересный, тема борьбы с коррупцией снова зазвучала, ну чем не пиар-ход?» — резюмировал Наумов.