Две российские авиакомпании – «Нордавиа» и Red Wings – объединяются и превращаются в холдинг. Сейчас начинается процесс подготовки к консолидации под общим управлением. Укрупниться авиаперевозчики решили для гарантии своей же финансовой устойчивости.

Планы на слияние у сторон амбициозные, предполагается, что новый холдинг станет мощным игроком на рынке воздушных перевозок России и уже в следующем году сможет достичь пассажирооборота в 3,5 млн человек.

Объединенная компания намерена летать на лайнерах МС-21. При этом у Red Wings уже есть подписанное соглашение о твердом лизинге 16 МС-21-300. Оно было подписано минувшим летом на МАКС-2017 в Жуковском. Новые самолеты пополнят парк холдинга в период 2019-2024 гг.

«Создаваемый холдинг будет устойчивым предприятием, способным решать стратегические бизнес задачи с использованием инновационных подходов в управлении и лучших мировых практик гражданской авиации», — отметил Евгений Ключарев, председатель совета директоров АО «Нордавиа» и генеральный директор авиакомпании Red Wings.

Red Wings Airlines базируется в московском аэропорту Домодедово. Она начала свою историю в 1999 году еще под названием «Авиалинии 400». В 2007 году после смены собственника перевозчик стал называться  Red Wings и перешел на самолеты Ту-204. 

Авиакомпания АО «Нордавиа – региональные авиалинии» – лидер пассажирских авиаперевозок на Северо-Западе РФ, аэропорты ее базирования: Архангельск, Мурманск, Сыктывкар, Нарьян-Мар, Москва, Санкт-Петербург, а парк воздушных судов составляют Boeing 737-500 с салонами экономкласса.