Индекс настроений в промышленности опубликован в Петербурге. Индекс был рассчитан Комитетом по промышленной политике и инновациям Смольного с учетом статистической информации и данных опроса предприятий.

Статистика и живые опросы показали, что в сентябре этого года индекс настроений в промышленности составил 51,7% — он подрос, так как в августе он составлял 51,6%. 

«Большинство предприятий (90%) оценивают общую экономическую ситуацию в организации позитивно. При этом отметили улучшение экономической ситуации в организации по сравнению с предыдущим месяцем 7% руководителей», 

— сообщили в комитете.

Выяснилось, что в сентябре 66% предприятий, участвовавших в опросе, сохранили объемы выпуска товаров на уровне августа, а свыше 20% предприятий и вовсе увеличили объемы производства.

«В то же время 22% руководителей отметили недостаточный уровень спроса на продукцию в сентябре текущего года», — признались в КППИ. 

Индекс промышленного производства за январь–сентябрь этого года составил 103,6% к аналогичному периоду 2016, а в обрабатывающих производствах – 103,7%.

Рост в этом комплексе обеспечен, в том числе, производством автотранспортных средств — 117,2%. В высокотехнологичном секторе Петербурга возросло производство лекарственных средств и медицинских материалов — 109,0%.