В Финляндии снова наблюдается приток российских туристов. После ожидаемого провала в 2015 году опять фиксируется рост турпотока, сообщают финские СМИ.

По данным Yle, по итогам 2017 года ожидается, что граждане РФ совершат 2,6 млн поездок в Финляндию — это почти на 10% больше показателей прошлого года. При этом средний бюджет поездки в расчете составит около 240 евро, что на 60 евро больше, чем в 2014 и 2015 годах.

Увеличение числа туристов в Финляндии произошло, во многом, за счет гостей из России и Китая. С января по апрель 2017 года в Финляндии останавливались на ночевку 305 тыс. российских туристов, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число китайских туристов за это же время составило 82 тыс. — на 80% больше, чем годом ранее. Отметим, что китайские туристы лидируют и на российском направлении. Самые популярные города у китайцев это Москва и Петербург. 

Финляндия лидирует среди российских туристов еще по одному показателю. Так, из находящихся в Северной Карелии почти 75% и в столичном регионе более 50% российских туристов рекомендуют Финляндию в качестве туристического направления. Таковы результаты опроса, проведённого в пунктах пересечения российско-финляндской границы компанией Tutkimus- ja Analysointikeskus Oy.

Финляндия занимает лидирующие позиции среди стран, обеспечивающих наибольший въездной турпоток в Россию: в 2016 году гости из Финляндии совершили 1,3 млн поездок в РФ, это был лучший показатель среди всех стран.

Растет и такой показатель, как покупки в финских магазинах. По данным Союза финской торговли, в январе-июле он увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество обращений за финской визой возросло более чем на 60%. В ходе исследования, которое провел Союз, выяснилось, что, находясь в Суоми, россияне активно делают покупки в финских интернет-магазинах. В течение последнего года таким образом товары приобретали 66% путешественников из РФ, тогда как три года назад этот показатель был намного ниже — лишь 36%. Хотя общая цифра трат пока относительно мала. В 2013 году, до начала кризиса, туристы из РФ потратили в Финляндии более 1 млрд евро. Сейчас эта цифра вдвое меньше — всего €605 млн с осени 2016 по осень 2017 года.