Инцидент во дворе школы №181 в центре Петербурга, в ходе которого ребенок получил травмы при езде на квадроцикле, произошел из-за грубых нарушений. Их допустили руководство школы и Центр технического творчества Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

По данным ведомства, 1 сентября 2017 года между школой №181 Центрального района и ГБУ ДО «Центр технического творчества Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» был заключен договор о совместной реализации программ центра на базе школы.

Согласно документу, школа должна была назначить сопровождающего педагога ответственным за жизнь и здоровье детей во время выхода учащихся на мероприятия центра. Кроме того, школа обязалась обеспечивать соблюдение техники безопасности и правил поведения. Однако ни приказа о назначении ответственных лиц, ни назначения педагога во время занятий воспитанников центра не последовало.

В свою очередь, центр должен был обеспечивать соблюдение  правил безопасности при реализации программ  «Вождение автомобиля» и «Вождение мотоцикла». Проверка показала, что педагог, который вел занятие, не смог обеспечить безопасность образовательного процесса, так как отвлекся на другого ученика.

В результате несовершеннолетний, не пройдя предварительного инструктажа и не имея навыков управления мототранспортом, самостоятельно сел за квадроцикл и врезался в ограду. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом лобной кости.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что ребенок попал на площадку учреждения через сломанное ограждение школы. 

Прокуроры пришли к выводу, что причиной выявленных нарушений стало ненадлежащее исполнение должностными лицами двух учреждений своих обязанностей. 

В адрес руководства школы и центра технического творчества направлены представления об устранении нарушений. Кроме того, прокуроры потребовали привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.