На экраны выходит нашумевший фильм Алексея Учителя «Матильда».

Официальная премьера назначена на 26 октября. Премьера картины для журналистов и фотокорреспондентов в Петербурге намечена на 23 октября. Утром в кинотеатре «Великан» состоится пресс-показ, а вечером «Матильду» покажут на новой сцене Мариинского театра, как это и планировалось ранее. В Москве картину Алексея Учителя про императора Николая II покажут 24 октября в кинотеатре «Октябрь», то есть на день позже, чем в Петербурге.

Напомним, 21 сентября фильм «Матильда» уже показали  на международной выставке «Кино Экспо» в Петербурге. Но никаких отзывов в соцсетях после просмотра тогда найти не удалось – все участники просмотра подписали документ о неразглашении и не спешат делиться своими впечатлениями. Сотрудников СМИ на закрытый показ не пригласили. Через несколько дней Ксения Собчак в своем «Инстаграме» выложила минутный ролик с еще одного закрытого показа фильма Алексея Учителя и написала небольшой комментарий в поддержку «Матильды». 

Многие требуют запретить показ картины, среди них депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская. Как считают противники фильма, фильм «Матильда» – это надругательство над образом царя, который был причислен к лику святых Русской церкви.

На фоне ожидания премьеры уральский православный режиссер и меценат Сергий Алиев начал съемки своего документального фильма «Ложь Матильды», который задумывался как ответ фильму Алексея Учителя. Федеральные телеканалы от трансляции этого проекта отказались. Сергей Алиев периодически выкладывает отрывки из фильма «Ложь Матильды» в Youtube на своем канале «Первый международный позитивный канал».

В начале сентября заявления о том, что не будут показывать «Матильду»,  сделали две крупные киносети «Формула Кино» и «Каро фильм».

«В связи с неправомерными действиями со стороны противников фильма Алексея Учителя «Матильда», произошедшими в последние дни в разных городах России, и участившимися угрозами в адрес кинотеатров руководство Объединенный сети «Синема парк» и «Формула кино» приняло решение отказаться от показа кинокартины. Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма»,  сообщила пресс-служба кинотеатра.

23 сентября лидера «Христианского государства» Александра Калинина арестовали по подозрению в угрозах поджогами киносетям в связи с показом «Матильды».

На прошлой неделе крупные киносети отказались от своих намерений игнорировать «Матильду» и вернули фильм Алексея Учителя в прокат. Картина будет идти в кинотеатрах с 26 октября по 8 ноября. Также после этого планируется выпустить телевизионный сериал на основе фильма и показать его по одному из центральных каналов. Следующий фильм Алексея Учителя будет посвящен актуальному явлению танцевальных баттлов. Сейчас режиссер проводит кастинг.