Вуз не теряет надежды получить образовательную лицензию, несмотря на отказы Рособрнадзора. Очередной пакет документов направили в ведомство 17 октября.

Европейский университет в Санкт-Петербурге снова подал заявку на получение образовательной лицензии в Рособрнадзор. Об этом сообщается на сайте вуза. 

Лицензию Европейского университета признали недействительной в августе, после того как учреждение само попросило Рособрнадзор аннулировать ее для оформления новой. Однако в конце сентября Рособрнадзор отказался выдавать разрешение вузу, сославшись на то, что в новом здании отсутствует инфраструктура для обучения инвалидов, а отдельные кабинеты не подходят для преподавания определенных предметов.

Новое помещение Европейский университет стал искать после того, как Смольный предписал до 10 октября покинуть особняк в центре города. Еще раньше власти разорвали с университетом договор аренды по причине несогласованной перепланировки исторического здания. В особняке вместо вуза разместится IT-школа для талантливых детей. 

Как ранее сообщала «Мойка78», в защиту Европейского университета выступили члены Совета по науке при Минобрнауки России. В своем обращении они указали, что страна может лишиться ведущего гуманитарного вуза. Они также призвали чиновников не использовать формальный подход, а обратить внимание на научную деятельность университета.  Кроме того, студенты и аспиранты провели одиночные пикеты в Петербурге и Москве, потребовав от Рособнадзора дать вузу разрешение.