Ситуация с авиакомпанией «ВИМ-авиа» сегодня получила развитие уголовного характера. Приволжским следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено дело о преднамеренном банкротстве авиаперевозчика.

Как полагает следствие, «лица из числа руководства и собственников «ВИМ-авиа», осознавая, что авиакомпания и так находится в нестабильном финансово-экономическом состоянии, два года подряд заключали явно невыгодные сделки. Часть из этих сделок была направлена на вывод активов авиаперевозчика за границу на счета аффилированных организаций. 

«Договоры влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам», — уточнили в СК РФ.

В ходе проверки выяснились интересные подробности. Например, в ряде договоров, заключенных ООО «Авиакомпания «ВИМ-авиа» с иностранными компаниями, не указывалась точная цена сделок. Из-за этого нюанса авиакомпании пришлось выплачивать многократно возросшие суммы. Так как денег для погашения кредиторской задолженности перед контрагентами у «Вим-авиа» не было, то копились многомиллиардные кредиты.

Тогда, по данным СК РФ, в дело пускались махинации с финансовой отчетностью. Они были необходимы для создания благоприятных условий при оценке финансового состояния авиакомпании кредиторами и уполномоченными государственными органами.

«Генеральный директор и иные лица из числа собственников и руководства авиакомпании поручили работникам бухгалтерии совершить действия, направленные на искажение показателей отчетности, сокрытие в отчетности высоких показателей кредиторской задолженности, отражение в отчете небольшой прибыли вместо имевшегося убытка путем внесения в учет подложных сведений о дате принятия затрат на учет, отражение проводок по выручке от реализации авиаперевозок, которые еще не были осуществлены», — рассказали о колдовстве над бумагами в Следственном комитете РФ.

В ведомстве уточнили, что преступление было выявлено органами Приволжской транспортной прокуратуры, которые проводили проверки. Сейчас устанавливаются все обстоятельства преступления.