Куйбышевский районный суд приостановил действие разрешения на строительство многоквартирного дома на Ропшинской улице, 10. 

Градозащитники ликуют: суд в Петербурге приостановил действие разрешения на строительство по иску активистов и местных жителей к Горстройнадзору. Сносить историческое здание ради жилого дома с паркингом, которые собирается возводить ООО «Шелест-Сквер», не будут. По крайней мере – пока. 

По словам градозащитников из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, в кадастре была незаконно изменена дата постройки здания. Его «омолодили» на полвека. 

В документах дом фигурирует как здание постройки 1947 года, хотя оно, как утверждают активисты, было возведено еще в 1895 году. Новая дата позволила обойти требования закона Санкт-Петербурга №820-7, который запрещает сносить исторические здания. Представители КГИОП, в свою очередь, заявляли ранее, что на этом участке исторических зданий нет.

Добавим, что внесение изменений в кадастровые документы также оспаривается градозащитниками в другом иске.  

На минувшей неделе за дом 10 на Ропшинской улице вступились не только оппозиционеры, но и единороссы. Председатель городского парламента Вячеслав Макаров назвал намерение снести исторический дом «беспределом». Он также призвал проверить всю документацию по этому зданию.