Дача Кривдиной в Петербурге стала объектом судебного разбирательства. Плачевное состояние объекта культурного наследия федерального значения в Сестрорецке вызывает опасение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и прокуратуры.

Дача Кривдиной находится на ул. Григорьева, 16/8, в Сестрорецке. Последняя проверка обнаружила на ее стенах следы многочисленных протечек, деформированную кровлю, перекошенную лестницу, погнутые балки и нашествие жучков и гнили, которые поразили древесину, из которой построено здание.

Прокуратура Петербурга в середине октября сообщила о подаче в Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга иска по даче Кривдиной. Надзорное ведомство требует обязать собственника здания провести ремонт и реставрацию этого объекта культурного наследия федерального значения. Иск сейчас находится на рассмотрении.

Собственником дачи Кривдиной является ООО «Норд Отель».

«Организация не принимала должных мер по обеспечению сохранности объекта, что привело к его частичному разрушению», – заявили в прокуратуре Санкт-Петербурга, отметив, что ход рассмотрения иска Сестрорецким райсудом контролирует прокуратура Курортного района.

В КГИОП «Мойке78» рассказали, что еще 25 июня 2014 года между Комитетом и ООО «Норд Отель» было заключено охранное обязательство, по которому пользователь был обязан обеспечивать сохранность памятника, содержать его в исправном техническом, санитарном и противопожарном состоянии, выполнять работы по благоустройству территории.

По требованиям охранного обязательства ООО «Норд Отель» было обязано до декабря 2015 года провести первоочередные консервационные работы и выполнить техническое обследование здания, а также согласовать его результаты с КГИОП. До декабря 2016 года должна была быть готова документация по сохранению дачи Кривдиной.

«Вместе с тем указанные пункты соглашения собственником не выполнены, проектная документация в адрес комитета не поступала, соответственно разрешение на производство работ по сохранению памятника КГИОП не выдавалось»,  – рассказали «Мойке78» в КГИОП.

Но иском о понуждении ООО «Норд Отель» выполнить работы, предусмотренные охранным обязательством, комитет ограничиваться не намерен. От пользователя дачи Кривдиной потребуют неустойку.

«КГИОП в настоящее время предпринимаются меры, направленные на предъявление ООО «Норд Отель» исковых требований о взыскании неустойки за нарушение требований охранного обязательства и на привлечение данной организации к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ», 

– подчеркнули в комитете.

Дача В.Е. Кривдиной была построена в начале ХХ века по проекту архитектора В. Морозова. На сегодняшний день она редкий пример сохранившихся пока дач Сестрорецка времен Серебряного века. Долгое время уникальная деревянная дача была многоквартирным домом.