Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская опубликовала на  Youtube обращение к генеральному прокурору России Юрию Чайке. В нем она требует отозвать прокатное удостоверение фильма «Матильда», а также признать картину «экстремистским материалом».

В 6-минутном видео Поклонская обвиняет фильм в различных происшествиях. 

«Поджоги кинотеатров, машин, покушения на взрывы, призывы к сожжению людей, введение черных списков, угрозы, молитвенные стояния верующих всей России против фильма, митинги, карикатуры, постановки стриптиз-шоу, высмеивающие православных святых и верующих людей, — это то, что уже наступило сегодня от проекта «Матильда», 

— говорит Поклонская. 

Она уверена, что защитники «Матильды» перепутали «свободу самовыражения с посягательством на историческую правду и нравственные основы». По ее мнению, Николая II представили в фильме безвольным человеком, который теряет себя от страсти к женщине. 

В конце своего обращения Поклонская переходит почти к угрозам. Она заявляет, что теперь на генерального прокурора надеются сотни тысяч верующих. 

Споры вокруг фильма «Матильда» идут уже многие месяцы. Среди главных противников картины Алексея Учителя – депутат Наталья Поклонская. Она заявляет, что защищает интересы сотен людей, которые пишут к ней обращения с просьбой запретить картину, оскорбляющую образ царя. В свою очередь Алексей Учитель отмечает: невозможно критиковать фильм, который еще не вышел на экраны.