22 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Фестиваль света в Петербурге посвятят юбилею революции

Фестиваль света, который пройдет в Северной столице в четвертый раз 4 и 5 ноября, будет посвящен 100-летию революции. Торжества развернутся на Дворцовой площади и Петроградской набережной. 

Как сообщают организаторы, революционными полотнами украсят фасады Главного штаба и Зимнего дворца. 

На «экране» последнего можно будет увидеть произведения художников-мэпперов, которые устроят настоящий баттл. Каждый из них в своем стиле проиллюстрирует одну из пяти популярных песен о городе. 

Участвовать в турнире будут команды мэпперов из России, Польши, Италии, Франции и Испании. Победителя назовут сами зрители.  

На Петроградской набережной праздник будет проходить у легендарного крейсера «Аврора». На нем впервые два дня подряд будут показывать уникальное мультимедиашоу в формате 3D. 

Зрители увидят строительство крейсера и боевой путь «Авроры», исторические вехи начала прошлого века,»тот самый» залп, с которого все началось, а также революцию и ее последствия для страны. Все это будет показано в трехмерном измерении, сообщили в Комитете по туризму.

Возле знаменитого корабля гостей праздника также ждет интерактив. Петербуржцев и гостей города приглашают на тематические экскурсии по местам революционных событий. 

Наконец, в преддверии мультимедийного шоу на набережной пройдет первый в России конкурс «Смотр строя и песни». Участники пройдут парадом с песней.

Первый фестиваль света прошел в Петербурге в апреле прошлого года. Тогда экраном стал фасад Александринского театра. В ноябре 2016 года петербуржцы увидели спектакли на фасадах Мариинского дворца и Исаакиевского собора. Шоу посетили более 400 тыс. зрителей. В апреле этого года фестиваль света прошел у стадиона «Санкт-Петербург». 

Фишка фестиваля — использование 3D-мэппинга, который создает невероятные оптические иллюзии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.