В среду, 18 октября, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поздравил с прошедшим днем рождения, пожалуй, своего главного оппонента в парламенте, — «искренне заблуждающегося» оппозиционного депутата Бориса Вишневского. 

Открывая заседание парламента в среду, Вячеслав Макаров отметил, что без депутата городское Законодательное собрание было бы совсем другим. 

Глава петербургского парламента не забыл упомянуть о такте и уважении, которые всегда сопровождают дискуссии с участием оппозиционера. Он хоть и заблуждается, но «искренне», сказал Макаров, припомнив горячие споры по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ.

«С ним можно не соглашаться, но его нельзя не любить и не уважать», 

— отметил единоросс.

Макаров добавил, что Борис Вишневский всегда был готов первым прийти на помощь, и вспомнил его отзывчивость,  когда Максим Резник «оказался в каталажке». Удивительно, что единоросс не вспомнил, как Вишневский одолжил запасной галстук посетителю парламента, которого не хотели пускать в Мариинский дворец «в ненадлежащем виде».

Хотя поздравление спикера парламента и было сердечным, теплыми отношения двух политиков назвать трудно. Вячеслав Макаров, как правило, не упускает случая лишний раз поддеть коллегу. То он упрекнет «яблочника» в том, что тот не надел Георгиевскую ленточку в преддверии Дня Победы, то хладнокровно призовет его к взаимному уважению в стенах парламента, когда «яблочники» снова начинают возмущаться отклонением своих инициатив единороссами.

Впрочем, не так давно с критикой на Макарова обрушился и сам Вишневский. Это произошло, когда заксобрание отказалось утвердить депутатский запрос Вишневского по сносу исторического здания на Ремесленной улице, 3 ради строительства Серного моста. Он указал, что по решению суда здание является объектом постройки в 1916 году, но в Смольном считают его неисторическим. Оппозиционер не забыл напомнить, что почти аналогичный запрос председателя парламента Вячеслава Макарова о сносе здания на Ропшинской улице, 10 депутаты одобрили. 

«Почему в таком случае не утвердили мой запрос по аналогичной ситуации – вопрос риторический», — посетовал народный избранник.

День рождения Вишневский отмечал еще 15 октября. Ему исполнилось 62 года.