Специалисты Роспотребнадзора вечером во вторник провели замеры уровня шума в районе Западного скоростного диаметра на Канонерском острове. Поводом для проверки стали жалобы местных жителей.

Это была ужа вторая попытка провести замеры. В первый раз полученные данные были признаны необъективными из-за ограничения движения на ЗСД. Накануне, чтобы точно определить уровень шума, Роспотребнадзор обратился к компании «Магистраль Северной столицы» с просьбой не перекрывать ЗСД.

Проверка проводилась в два этапа: с 17:00 до 19:00 и с 23:00 до 01:00. Первую часть замеров активно освещали журналисты, при этом никаких ограничений на ЗСД замечено не было. Однако во время второго этапа, по словам местных жителей, была перекрыта одна из полос.

«Вечером журналисты разъехались, и у нас перекрыли одну полосу на Канонерском острове как раз со стороны дома. Также сложилось ощущение, что большегрузов ездило как-то мало»,  

— заявил «Мойке78» житель острова Глеб.

По его словам, Роспотребнадзор обещал предоставить результаты проверки через месяц.

В свою очередь начальник управления по связям с общественностью компании «Магистраль Северной столицы» Андрей Цапу сообщил «Мойке78», что работы на ЗСД проводились в сотнях метров от места замеров уровня шума, а транспортный поток и его скорость не ограничивались.

«Никакие работы на магистрали, которые могли бы повлиять на результаты замеров, не велись», — сказал Цапу, подчеркнув, что начало работ на ЗСД не связано с проверкой уровня шума.

По его словам, Центральный участок ЗСД построен в полном соответствии с проектной документаций, прошедшей все требуемые экспертизы и получившей положительное заключение Главгосэкспертизы. В рамках строительства выполнены все предусмотренные проектом шумозащитные мероприятия.

«Учитывая жалобы жителей, мы обратились к проектировщику. На данный момент разработано проектное решение по увеличению шумозащитных мероприятий», 

— сказал Цапу.

Он пояснил, что на ЗСД планируется установить дополнительные трехметровые шумопоглащающие экраны. Точные сроки их появления станут известны, когда будет готова рабочая документация, добавил Цапу.