Санкт-Петербург отметит 100-летие революции Фестивалем света. Впрочем, фестиваль продвигают как новую петербургскую традицию – за год его проведут уже четвертый раз. Поэтому, скорее, не юбилей революции стал причиной светового шоу, а световое шоу совпало с празднованием века революции – ведь в ноябре прошлого года мэппинг «крутили» на стенах Исаакия и Мариинского дворца совсем по другому поводу.

Как рассказали в Комитете по развитию туризма, который отвечает за проводимые в городе праздники света, фестиваль продлится два дня – 4 и 5 ноября. Он будет проходить на Дворцовой площади и Петроградской набережной. В месте первой локации мэппинг-шоу покажут на фасадах Зимнего дворца и Главного штаба, на набережной «экраном» станет сама «Аврора».

«С 7 часов вечера будет демонстрироваться уникальное мультимедийное шоу в формате 3D. Строительство крейсера и боевой путь «Авроры», узнаваемые исторические вехи начала ХХ века, знаменитый залп, революция, последующие важнейшие события страны и ее современные образы будут представлены в завораживающем трехмерном измерении. В шоу будут использованы технологии мэппинга, поражающие видео и звуковые эффекты, мощные световые приборы и пиротехника», 

– зазывает на шоу Комитет по развитию туризма СПб.

«Мойка78» подсчитала, во сколько обойдется Петербургу празднование 100-летия революции, и выяснила, что на простое украшение города флагами ко Дню Победы было потрачено лишь ненамного меньше.

По данным сайта госзакупок, Комитет по развитию туризма провел закупку на оказание услуг по организации проведения мероприятия, посвященного 100-летию революции. Цена контракта – 31 млн 276 тыс. рублей, а источник финансирования – бюджет Санкт-Петербурга.

По условиям контракта, «мероприятия должны привлекать обширные массы жителей и гостей города, не менее 10 тыс. зрителей, в соответствии со сводкой МВД», а программа должна включать конкурс «Смотр строя и песни», а также мультимедийное и светопиротехническое шоу. 

На 31 млн 276 тыс. победитель аукциона должен также пустить аудиоанонсы праздника по радио, продвигать событие в сетях, изготовить афиши, флаеры, обеспечить сцену, трибуну для почетных гостей,  башни для съемки видео, звуковое, световое и видеопроекционное оборудование с доставкой, монтажом, настройкой и обслуживанием.

В сумму контракта также вошли работа режиссерско-постановочной, административной, хозяйственно-технической группы, видеооператоров и фотографа, ведущего конкурса строя и песни, ну и залп из акватории реки Большой Невки. В смете также транспортные услуги, услуги по обеспечению безопасности, работа  «полевых кухонь» и кейтеринговое обслуживание, дежурство бригады скорой помощи.

«Мойка78» сравнила крупный, на первый взгляд, контракт с суммой, потраченной на украшение Петербурга ко Дню Победы в этом году. В расчет брались исключительно украшение улиц, без учета трат на проведение парада на Дворцовой площади, его воздушной части в небе над городом, концерты для ветеранов и прочие многочисленные праздничные мероприятия.

Итак, как следует из данных сайта госзакупок, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации провел закупку на оказание услуг по централизованному оформлению Санкт-Петербурга сразу к нескольким праздникам: Дню Победы, Дню города, «Алым парусам» и Дню ВМФ. Начальная цена контракта составила 29 млн 116 тыс. 523,35 рубля – на 2 млн меньше, чем на празднование 100-летия революции.

Но при этом стоит отметить, что только на украшение города ко Дню Победы в этой сумме был заложен 21 млн 512 тыс. 393,35 рубля. Остальные не столь значительные суммы направили на другие три праздника из списка: 5 млн 384 тыс. 770 рублей на украшение улиц ко Дню города, 1 млн 831 тыс. 360 рублей – к «Алым парусам» и всего 388 тыс. – на украшения ко Дню ВМФ.

Причем в списке закупок на 21 млн значились услуги по размещению стилизованных знамен Победы и флагов России, баннеров и панно-перетяжек. Простая математика показывает: колыбель революции тщательнее готовилась ко Дню Победы, потратив лишь на украшение своих улиц сумму всего на 10 млн меньше той, что была выделена бюджетом Петербурга на два дня полномасштабного шоу в двух местах города с мэппингом, пиротехникой, привлечением сложной техники и огромного количества людей.

Отметим, век революции ведущие петербургские музеи решили отмечать без пафоса. К 100-летию революции Русский музей проводит две выставки: «Искусство в жизнь». 1918–1925 и «Плакат эпохи революции». На первой представлено советское агитационное искусство первых послереволюционных лет, основой выставки стала продукция Декоративного института, работавшего в Петрограде-Ленинграде в 1918–1926 годах. Вторая выставка собрала общественно-политические плакаты, выпущенные в первые послереволюционные годы. 

В Эрмитаже проходит выставка-квест «Эвакуация дворцовых и музейных ценностей осенью 1917 года» и точечная выставка «Александр Керенский в Зимнем дворце», а в Главном штабе действует выставка «Два министерства и революция».