Московский райсуд Петербурга вынес приговор очередному фигуранту «громкого» дела о фальшивых лицензиях пилотов, которые выдавал центр «Крылья Невы».

Житель Краснодара Алексей Медведев, купивший в «Крыльях Невы» лицензию на управление самолетами С-172, признан виновным в коммерческом подкупе. Суд назначил ему 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также обвиняемый на 2 года лишен права управлять всеми видами воздушных транспортных средств. Прямо в зале суда Медведева взяли под стражу.

Как сообщает объединенная пресс-служба горсуда, суд посчитал доказанным, что подсудимый, не желая проходить в установленном законом порядке курсы обучения по управлению самолетом, купил в «Крыльях Невы» необходимые документы для полетов на С-172. На «Крылья Невы» Медведева «вывела» его знакомая. За подложные документы пилота Медведев заплатил гендиру «Крыльев Невы» 25 тыс. рублей. Подсудимый вину не признал.

Напомним, «громкое» дело о фальшивых документах пилотов, выдаваемых центром «Крылья Невы», начало «раскручиваться» с 2014 года. По версии следствия, в центре 5 лет, с 2009 по 2013 год, продавали документы о якобы прохождении обучения на пилотов. Руководитель центра Андрей Кочарыгин в сентябре этого года получил 5 лет колонии общего режима. В деле фигурировала сумма в 5,8 млн рублей, полученных им от якобы обучавшихся в центре. Всего по делу было рассмотрено 70 эпизодов продажи документов.