Жители Петербурга по-прежнему сохраняют бдительность спустя полгода после теракта в метро. Станции петербургской подземки регулярно закрывают из-за обнаружения бесхозных предметов, и число таких проверок в последнее время заметно возросло.

В октябре 2016 года, когда был создал Telegram-канал метрополитена, для проверки закрывали в среднем одну станцию раз в несколько дней. Так продолжалось до 3 апреля, когда на перегоне между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом» прогремел взрыв в вагоне поезда. В результате атаки террориста-смертника погибли 16 человек и 103 получили ранения. После трагедии количество проверок в петербургском метро начало увеличиваться.

Спустя неделю после взрыва, согласно публикациям в Telegram, ежедневно для проверки закрывали по меньшей мере две-три станции. Тенденция сохраняется сегодня. Так, например, во вторник, 17 октября, было проведено шесть проверок, две из которых прошли на станции «Пионерская».

«На осмотр каждого подозрительного предмета, на который указали граждане, вызываются сотрудники Росгвардии. Вряд ли люди стали чаще забывать свои вещи, просто общество сегодня более серьезно и ответственно относится к безопасности», 

– заявил «Мойке78» руководитель пресс-службы ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти Алексей Данке.

По словам Данке, время на проверку, которое требуется росгвардейцам, зависит от обнаруженного предмета. 

«Если прозрачный пакет – это одно, проверка закрытой коробки, в которой техническими средствами установлено наличие механизмов или электрических цепей, – это гораздо сложнее и дольше», 

– пояснил собеседник издания.

В среднем на проверку подозрительного предмета уходит около 15 минут. Чаще всего проверять приходится забытые пакеты с продуктами и сумки с личными вещами. Однако взрывотехники Росгвардии, которые проводят проверку, продолжают работать, пока не будет 100%-ной гарантии, что обнаруженный предмет безопасен для окружающих, подчеркнул представитель Росгвардии.