Петербуржцы стали чаще переводить деньги с помощью мобильных устройств. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Деньги».

Аналитики изучили, как часто горожане совершают переводы из электронных кошельков, с банковских карт через системы «Юнистрим» и Western Union. Оказалось, что за период с января по сентябрь текущего года на одного пользователя пришлось в среднем три мобильных перевода – на один пункт больше, чем в минувшем году за аналогичный период.

Увеличился почти вдвое средний перевод со смартфонов и планшетов – до 6560 рублей. С компьютеров петербуржцы отправляют в среднем за раз 2500 рублей.

Чаще переводы стали делать женщины. Их доля выросла до 45%, чего не скажешь о мужчинах. Представители сильного пола, напротив, стали реже прибегать к таким способам.

Что касается России в целом, средний перевод с мобильных устройств через «Яндекс.Деньги» составляет 4347 рублей. С карт на кошельки – 3588 рублей, из кошельков в кошельки – 4342 рубля. Чаще люди отправляют деньги с устройств с платформами Android и iOS – 60 и 35% переводов соответственно.