Министерство образования и науки России надеется прекратить в стране практику написания выпускных дипломных работ чужими руками и мозгами. Изменения предлагается внести в законы «О рекламе» и «Об образовании».

Документ, подготовленный в Минобрнауки, опубликован на портале нормативных правовых актов. Его обсуждение будет проходить до 15 ноября. Предлагается запретить рекламу оказания услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ.

Кроме того, министерство намерено вменить вузам в обязанность публиковать в Сети полные тексты дипломов выпускников. Срок – не менее полугода. Эта норма должна быть прописана в законе «Об образовании в РФ». 

Отметим, что сейчас поисковик на запрос «услуги по написанию дипломных работ» выдает 100 млн результатов. Часть подобного рода организаций предлагает «митрофанушкам» подобные услуги без затей, напрямую, другие пишут более обтекаемо – «помощь в написании дипломной работы». Нижняя планка цены – примерно 3 тыс. рублей. В ряде случаев предлагаются даже «гибкая система скидок», «презентации» и «подарки» клиентам.