Правительство Санкт-Петербурга продлило до 1 ноября срок выселения Европейского университета (ЕУ) из особняка Кушелева-Безбородко. Приказ Комитета имущественных отношений Петербурга ЕУ опубликовал у себя на сайте.

В тексте сказано, что создана комиссия для «приемки нежилого здания» по адресу: улица Гагаринская, дом 3, литера А. В комиссию, помимо представителей ЕУ, войдут представители комитетов: по охране памятников, по образованию, по контролю за имуществом.

Ранее ЕУ обязали освободить особняк Кушелева-Безбородко до 10 октября, но вуз в указанный срок не уложился.

Город разорвал с ЕУ договор аренды особняка из-за несогласованной перепланировки исторического здания. Предполагается, что после переезда ЕУ в особняке будет работать IT-школа для одаренных детей. 

Кроме того, суд аннулировал у ЕУ лицензию на образовательную деятельность. ЕУ подал документы на получение новой лицензии, но в конце сентября получил отказ Рособрнадзора. Между тем в защиту университета выступил целый ряд работников образования. Так, члены Совета по науке при Минобрнауки в открытом письме в защиту ЕУ отметили, что Россия может лишиться ведущего гуманитарного вуза, и призвали чиновников в деле с ЕУ отказаться от формализма и обратить внимание на научную деятельность университета.