Проект закона, который снизит ставку налога на прибыль организаций на один процентный пункт, принят сегодня за основу депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Внес проект губернатор Георгий Полтавченко. 

«Проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» подготовлен в целях сохранения в городе благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и недопущения роста налоговой нагрузки организаций по налогу на прибыль в связи с изменениями федерального законодательства», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в статью 284 Налогового кодекса РФ. По ним в период с 2017 по 2020 годы ставки налога на прибыль организаций устанавливаются в размере 3% в федеральный бюджет и 17% в региональные бюджеты, а субъектам РФ дано право снижать региональную ставку по налогу на прибыль организаций до 12,5%.

Документ,который рассмотрели сегодня в ЗакСе, предлагает с 2017 по 2020 годы снизить ставки налога на прибыль организаций на 1 процентный пункт. На бюджете это не отразится, так как при его формировании сумма выпадающих доходов в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль организаций уже учтена. Она составляет 5 млрд  рублей.

Предлагается и изменить условия для организаций, претендующих на льготы по налогу на прибыль. Ранее это были компании со штатом более 400 человек и среднемесячной зарплатой, которая составляет семь минимальных зарплат, а также компании со штатом более 100 человек, средняя месячная заработная плата которых составляет двенадцатикратный размер минимальной зарплаты в Санкт-Петербурге.

Так как размер минимальной зарплаты сейчас составляет 16 тысяч рублей в месяц, а этот показатель в 1,4 раза превышает уровень 2016 года, предлагается установить на 2017 год фиксированный размер средней месячной заработной платы.

Для организаций с более 400 сотрудниками она составит 81 тыс. 900 рублей в месяц, а для компаний со штатом более 100 человек — 140 тыс. 400 рублей в месяц 

«Принятие проекта закона позволит сохранить инвестиционную привлекательность Санкт-Петербурга и стимулировать инвесторов к осуществлению вложений в экономику города, что в свою очередь обеспечит расширение налоговой базы по соответствующим налогам в последующие периоды», — отмечается в пояснительной записке.