Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова попросила Следственный комитет и Рособрнадзор проанализировать и обобщить данные о причинах гибели детей на уроках в школе. Официальные письма в ведомства уже направлены.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного, Кузнецова считает необходимым изучить причины каждого из известных случаев гибели детей во время занятий физкультурой. Все эти случаи нужно классифицировать и обобщить, чтобы системно подойти к предотвращению таких трагедий.

По словам Кузнецовой, при приеме детей в спортивные секции и при распределении нагрузок на уроках физкультуры необходим учет индивидуальных особенностей каждого ребенка. «Именно медицинские рекомендации должны лечь в основу программ физической подготовки школьников», — подчеркнула она.

По данным Министерства образования, за 2016-2017 учебный год во время или после занятий физкультурой в школе погибло 211 детей.

Так, 20 сентября в Ульяновской области после физкультуры скончался 14-летний школьник. 17 октября в Красноярске также на физкультуре внезапно умер 10-летний мальчик.