У петербургской группы «Ленинград» накануне вышел новый клип на песню с весьма злободневным названием «Кандидат». Ролик появился на YouTube-канале коллектива.

Главную роль в клипе исполнил Александр Попов, известный под псевдонимом «Пузо» (барабанщик коллектива). По сюжету, мужчина в состоянии алкогольного опьянения выходит на сцену во время городского праздника в захолустном городе Мухино. Собравшимся он объявляет о том, что собирается баллотироваться в президенты. К слову, в предвыборной кампании пьяницы «только взятка, только водка».

Клип уже набрал более 1,8 млн просмотров.

Режиссером видео стала Анна Пармас. Она уже работала над такими клипами группы, как «В Питере – пить» , «Экспонат» , «ЗОЖ»  и «Экстаз».

Лидер коллектива Сергей Шнуров последнее время уделяет большое количество предвыборной тематике. Недавно музыкант вступился за свою подругу Ксению Собчак, когда на нее ополчились оппозиционеры Алексей Навальный и Евгений Чичваркин за после сообщений СМИ о том, что телеведущая может вступить в борьбу за президентское кресло. Первый обвинил журналистку в «омерзительной игре с властью», а второй и вовсе упрекнул в «договорняке» с Кремлем и пообещал послать «на три буквы» в случае выдвижения».

Артист в ситуации встал на сторону Собчак и даже посвятил ей стихотворение, опубликовав его в Instagram. В тексте говорится, что политики «наехали на Ксюшу» и «заборолись с бабою». Шнуров представил их в качестве самцов «Альфы и Омеги», которые, выступая за равноправие, ополчились на женщину.

К слову, позже Собчак действительно подтвердила свои намерения «идти в политику». Дочь первого мэра Петербурга записала свое обращение к россиянам и выложила на YouTube.

«Я Ксения Собчак, мне 36 лет. Как любой гражданин России я могу баллотироваться в президенты. Я решила воспользоваться этим правом», — заявила она.

Собчак отметила, что хочет вернуть графу «против всех» и призвала граждан отказаться от бойкота выборов в следующем году.

В Кремле уже оценили шансы Ксюши. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, политика разительно отличается от шоу-бизнеса, а первая «предполагает волеизъявление людей». Он отметил, что Собчак придется начинать «с нуля», однако, согласно Конституции, ничего не мешает ей попробовать себя в президентской гонке.