Инвесторы из Южной Кореи могут принять участие в строительстве индустриального парка «Марьино». Об этом сообщил в четверг вице-губернатор Игорь Албин в своем Telegram из Пусана, где проходит бизнес-форум по сотрудничеству петербургских и корейских предприятий. 

Парк «Марьино» может заинтересовать корейский бизнес, считает Игорь Албин. Предприятиям предложено размещать складские комплексы на его территории и локализовать производство на площадках промзон. 

По мнению чиновника, инвесторам из Сеула могут приглянуться медицинский и фармацевтический кластер, а также кластер радиационных технологий и автокластер. 

Еще одним перспективным направлением может стать Северный морской путь. Инвесторам предложат заниматься модернизацией портовой инфраструктуры и портового хозяйства, а также развивать судостроительную отрасль. 

Наконец, на встрече в Пусане затронули тему реновации Обводного канала. Включиться в проект корейским инвесторам предложила компания Plaza Lotos Group.

Добавим, что объем южнокорейских инвестиций в экономику Петербурга составил $500 млн. С осени 2010 года в городе начал работать завод полного цикла по производству машин Hyundai, а в сентябре этого года в Северной столице отрыли новый отель «Лотте», построенный при участии южнокорейских инвесторов. 

По итогам встречи в Пусане стороны подписали документ о сотрудничестве в сферах торгово-экономических отношений, транспорта, экологии, культуры и т.д. Судя по всему, петербургские власти рассчитывают на партнеров из Сеула: всего в документе перечислены два десятка направлений сотрудничества на ближайшие пять лет, сообщил Албин.

Под индустриальный парк «Марьино» отведено 130 га в Петродворцовом районе Петербурга. Инвесторами проекта стали  управляющая компания ВТБ Девелопмент, инженерная компания ООО «Капитал-Энерго» и финансовый партнер Банк ВТБ. Инвесторов приглашают строить объекты промышленной недвижимости на территории парка «под заказ» в соответствии с техзаданием клиента. Сроки реализации таких проектов, по словам представителей «Марьино», займут всего 1,5-2 года.