Представители компании ООО «Телеграф» не явились в Петродворцовый районный суд на заседание 17 октября по иску на 100 млн рублей к бывшему сотруднику Антону Розенбергу. Об этом «Мойке78» сообщил сам Розенберг.

«Все ограничилось ходатайством с нашей стороны об истребовании ряда документов и их оригиналов, а также о вызове в суд в качестве свидетелей Александра Степанова и Николая Дурова. Вторая часть пока не была удовлетворена, судья сказала, что запросит их адреса», 

– рассказал собеседник издания.

Розенберг добавил, что не получал от «Телеграфа» новых предложений об урегулировании конфликта и не обсуждал сложившуюся ситуацию ни с Павлом Дуровым, ни с его братом Николаем.

ООО «Телеграф» обвиняет Розенберга в разглашении коммерческой тайны и требует возместить 100 млн рублей упущенной выгоды. Под разглашением понимается то, что на своей странице в Facebook бывший сотрудник указал в качестве места работы сайт Telegram.org.

По данным сервиса «Контур-Фокус», одним из учредителей ООО «Телеграф» является зарегистрированная в Белизе компания «Телеграф Инк», которая также является учредителем Telegram Messenger LLP. Последняя загружала одноименный мессенджер в магазины приложений.

Отметим, что гендиректор ООО «Телеграф» Александр Степанов в своем блоге на площадке telegra.ph 21 сентября написал, что компания в июле прекратила трудовые отношения «со всеми остававшимися сотрудниками, кроме генерального директора, и более не ведет никакой деятельности, за исключением судов с господином Розенбергом».

При этом представители «Телеграфа» пропустили уже два судебных заседания по иску к Розенбергу. Очередное назначено на 23 ноября.