О введении обязательных занятий по шахматам в школах в Петербурге заговорили после инициативы Министерства образования и науки РФ. 

И.о. заместителя председателя Комитета по образованию Анна Грубская пояснила, что шахматы должны стать обязательным занятием в рамках внеурочной деятельности. Введение шахматных уроков – это альтернатива сегодняшним кружкам, которые есть в 30% школ города – это больше 200 учебных заведений. По районам Петербурга они расположены очень неоднородно, например, на юге шахматных секций много, а на севере их не хватает.

Базу для спортсменов высших достижений нужно создавать на школьном уровне, считают в министерстве. Но единого алгоритма ввода во всех школах урока шахмат пока нет. Возможно, это будет пилот, который внедрят в тех школах Петербурга, которые уже сейчас приспособлены для уроков шахмат.

«Это хороший шаг к возрождению традиций старой советской шахматной школы, которая занимала лидирующие позиции в мире. Массовость должна превратиться в мастерство. Нужно, чтобы у нас не пропадали талантливые дети, а были охвачены и попадали в эту систему. Это очень правильный шаг – находить и растить талантливую молодежь. Шахматы дают  возможность воспитать ответственность за свои поступки и умение проигрывать. Если работать над собой и активно заниматься, то можно эти проигрыши свести к минимуму. Эта игра способствует воспитанию более универсальной личности», 

– считает гроссмейстер, неоднократный победитель чемпионата мира по шахматам Петр Свидлер, который родился в Ленинграде.

В случае принятия такой инициативы должно быть выполнено изменение федерального законодательства о государственном образовательном стандарте начального образования. Также должен быть разработан учебник по шахматам, который должен войти в федеральный перечень учебников. Третье условие внедрения появления шахматных кружков  подготовка преподавателей и решение кадрового вопроса.

Сейчас 88% школьников в Петербурге охвачены дополнительным образованием. Введение урока шахмат не предполагает увеличения нормы учебной нагрузки на ребенка.