Здание железнодорожной станции Дача Долгорукова стало объектом культурного наследия регионального значения. Оно включено в единый госреестр по распоряжению Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Раньше эту территорию в районе современного Ладожского вокзала ОЖД называли Яблоновкой. Еще до основания Петербурга этим участком владел шведский полковник барон Оккервиль. Потом его фамилией назвали приток Охты.

Еще в начале ХХ века добраться с Охты в центр города можно было только через Литейный мост. Но в 1913 году через Яблоновку прошла Соединительная линия между Московским (ранее Николаевским) и Финляндским вокзалами, был устроен разъезд, который позже превратился в грузовую станцию Дача Долгорукова.

До 1950-х деревня Яблоновка не входила в границы Петербурга. Однако в сторону Ладожского вокзала шла городская застройка. Само современное здание вокзала было построено в 2001-2003 годах. В 1985 году была открыта станция метро «Ладожская». И уже к середине 1990-х местность окончательно перестала быть пригородной.

Здание станции Дача Долгорукова было построено  в 1913-1914 годах в стиле модерн. Оно названо так по имени сподвижника императора Петра I князя Якова Долгорукова. Сама  дача Долгорукова до наших дней не сохранилась, точных сведений о ее местоположении не найдено.

С 2012 года в здании располагается линейный отдел полиции на станции Санкт-Петербург-Ладожский Санкт-Петербургского линейного управления  Министерства внутренних дел РФ на транспорте.