ГКУ «Организатор перевозок» начнет испытания новых носителей для оплаты проезда в метро и наземном транспорте. Браслеты будут работать по принципу «Подорожника» – в них тоже внедрят чип.

Проездные-браслеты проверят в действии при оплате проезда в метро и наземном транспорте, если в них будет встроен чип, аналогичный чипу в сегодняшней смарт-карте. Об этом «Мойке78» сообщили в ГКУ «Организатор перевозок».

Впрочем, пока это только планы. Тестировать устройства начнут не раньше 2018 года, и то сугубо внутри компании. Пассажиров задействовать в испытаниях не будут.

«Мы рассматриваем все виды инноваций, которые можно применить для оплаты проезда. Как и в смарт-картах, в браслетах будет встроенный чип, а сами они будут сделаны из латексного материала. «Подорожники» работают также на чипах, на которые записываются билеты или переводятся деньги»,  сообщили в компании.

Сейчас в Петербурге работает бесконтактная система оплаты проезда на наземном общественном транспорте. Жители города, в частности, могут расплатиться с помощью карты или смартфона в автобусах на 130 маршрутах.