Редакция информационного портала «Мойка78»:

В Петербурге обсудили возможный переезд СПбГУ, точнее – нескольких факультетов, из исторических зданий на Университетской набережной. Давайте объясним, почему этого не произойдет – либо вообще, либо в ближайшем обозримом будущем.

Для начала о логике предлагающих переезд. Как ни странно, но логика эта вполне оправдана. Вспомним, что Университет давно и хаотично разбросан по городу. И все потому, что ютиться этой образовательной громадине в исторических зданиях – или хотя бы в районе Университетской набережной – просто невозможно. Слабая попытка привести все в чувство была сделана на излете СССР. Тогда технические факультеты были переведены в Петергоф. Но политической или экономической воли перевести в Петергоф всех и создать там полноценный студгородок, включая общежития, уже не хватило. И получился даже не хвост, отрезанный по кусочкам, а хвост надрезанный, оставленный и незалеченный.

В результате этого половинчатого решения технические факультеты СПбГУ стали лишаться конкурентных преимуществ перед аналогичными факультетами других вузов города, даже менее престижных. Мотаться каждый день в Петергоф и обратно – удовольствие не для слабаков.

Именно поэтому попытка объединить всех на одной территории или хотя бы на двух-трех подобных площадках не может не приветствоваться.

А теперь почему это невозможно, даже несмотря на то, что политическая воля – и депутатов, и руководства города – есть. По предварительным оценкам, под университет потребуется 130-150 га свободной или освобожденной территории. Есть ли в центре города такая территория – вопрос риторический.

Чтобы понять масштабность (и неисполнимость) этой задачи: территория, занимаемая Кировским заводом, – 180 га.

Город до сих пор не мог справиться с менее масштабными – и уж точно менее затратными – проектами. Например, выселить мигрантов с территории Апраксина двора и сделать там хоть что-то. Так как проектов реновации «Апрашки» было уже огромное количество, то можно предложить еще один, от редакции «Мойки78» – размещение на ее территории части факультетов СПбГУ.

Ну и, наконец, один из любимых примеров – переезд зоопарка с исторической площадки на Петроградской стороне. Все почему-то думают, что эту проблему заметили только сейчас, ну 20 лет назад максимум. Отнюдь. Как и любая петербургская проблема, переезд зоопарка имеет куда более глубокие корни. Российская Государственная дума (первого созыва!) одобрила идею переезда зоопарка в Удельный парк еще в 1906 году. Да и в советское время в путеводителе по Ленинграду 1935 года черным по белому обещался переезд зоопарка «в ближайшие несколько лет» в более просторное и пригодное для этого место. 

Напоминаем «новый адрес» зоопарка – Александровский парк, 1. Часы работы: ежедневно с 10:00 до 17:00.