Пассажиры столкнулись с массовой задержкой рейсов в Пулково в ночь на пятницу. По словам очевидцев, в аэропорту царил «хаос» из-за длительного ожидания трапа. 

Очевидцы сообщили в социальных сетях о коллапсе в Пулково в ночь на 20 октября. В аэропорту, с их слов, остался только один водитель с правом управления пассажирским трапом. Об этом пассажирам сообщил командир воздушного судна.

«Так сказал командир судна на 40-й минуте ожидания трапа. После недавней трагедии с девочкой, упавшей с трапа, в аэропорту царит хаос», — написал дьякон Андрей Кураев в «Живом Журнале» в четверг вечером.

Согласно информации онлайн-табло на сайте аэропорта, в назначенное время из Пулково вылетал только каждый третий самолет. 

Судя по всему, коллапс был вызван проверкой, которая началась после трагедии в Пулково 28 сентября. Трап проломился под ногами у пассажирки с маленькой внучкой прямо на выходе из самолета. В результате женщина с ребенком упали с высоты как минимум три метра. Пострадавшая сломала ногу, а ее внучка получила черепно-мозговую травму. Девочку госпитализировали в тяжелом состоянии, ее пришлось ввести в искусственную кому.  

После случившегося следователи возбудил сразу три уголовных дела по статьям о халатности, некачественном выполнении ремонтных работ и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности. По предварительным данным, сломавшийся трап уже не раз ремонтировали, и причиной мог стать очередной некачественный ремонт.  

Фигуранта одного из дел, начальника участка механических работ служб спецтранспорта ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», суд отправил на два месяца под домашний арест. Второго подозреваемого арестовывать не стали.  

Трагический инцидент в Пулково стал поводом для проверок трапов в аэропортах других городов.